Что вас беспокоит?
Сильная слабость
Здравствуйте , в начале декабря заболела , кашель , очень сильная , дикая , слабость , температуры не было , насморка и боли в горле тоже не было.прошла флюро все в норме , но так как терапевт что то услышал при прослушивании , назначили амоксиклав , пропила , долго лечила кашель , кашель прошел , но слабость дикая просто , так и держится , сухость во рту , анализы крови общие сдавала дважды , все в норме ,экг -норма сказали все у вас хорошо , но мне то не хорошо , что делать , пью вит Д 2000 , омега , магний , вит С Мне 65 лет , думала может почки , когда то был пиелонефрит , по узи норма , креатинин 58,0 правда мочу не сдавала , но она не мутная , и признаков и боли вроде нет, что случилось , и что это может быть ?
Здравствуйте! Зачастую выраженная слабость может быть связана с дефицитом витамина Д. Возможно 2000МЕ является недостаточным и требуется начать коррекцию с лечебной дозы (7000 МЕ) с постепенным переходом на профилактическую дозу.Слабость может быть связана снижением ферритина, который отвечает за депонирование железа в организме. Скрытый дефицит железа может быть даже не смотря на нормальные значения показателей красных кровяных клеток и гемоглобина. Уровень ферритина в пределах 40-60нг/мл. При ниже 40 нг/мл потребуется коррекция приемом железосодержащих препаратов (Сорбифер, тотема, тардиферон)
Учитывая сухость во рту, контроль глюкозы крови натощак и гликированного гемоглобина.Контроль функции щитовидной железы(ТТГ, Т 3 свободный, Т 4 свободный), узи щитовидной железы.При наличии отклонений в двух последних позициях, необходима очная консультация эндокринолога.
Лилия Ринатовна, спасибо
Будьте здоровы!
Добрый день. Скорее всего, это астенический синдром на фоне недавно перенесенной инфекции. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.
Похожие вопросы по теме
- 15 Февраля 20161 ответ
- 18 Февраля 20182 ответа
- 9 Февраля 201952 ответа
- 14 Сентября 20192 ответа