Рана после удаления фурункула сургитроном
Здравствуйте, в понедельник 22.06.2026 удалили фурункул на малой половой губе. Врач назначил после каждого похода в туалет делать перевязки с офломелидом. Сначала образовался белый налёт, сейчас он исчез и опять открытую рану вижу. Чем лучше лечить на данном этапе. Результат гистологии - лейкоплакия, хотя был фурункул визуально и по ощущениям. Фото прилагаю. До удаления и после поэтапно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Честно говоря не очень ясно состояние раны по фото. Белый налёт это фибрин, вероятно, ткань, которая и должна была быть, как часть заживления. Продолжайте перевязки, покажитесь очно врачу, если Вас как-то беспокоит
Здравствуйте, Евгений, спасибо большое.
Принятый ответ
Добрый день, Екатерина.
По фото на данный момент рана выглядит скорее как гранулирующая, без явных признаков гнойного процесса. Желтовато-розовая поверхность может быть нормальным этапом заживления. Если нет нарастающей боли, выраженного покраснения вокруг то это больше говорит в пользу нормального течения после вскрытия фурункула
Офломелид нужен в первые дни, когда есть риск инфекции и требуется очищение раны.
Если рана стала чистой и начала заживать, в похожих случаях рекомендуется перейти на средства, которые ускоряют эпителизацию, например Бепантен мазь или Солкосерил гель, наносить тонким слоем 2 раза в день в течение 7-10 дней.
Перед обработкой достаточно аккуратно промывать область 0,05% раствором хлоргексидина
Что касается результата гистологии, то лейкоплакия не является диагнозом фурункула. Такое заключение может означать что в удаленном участке обнаружены изменения слизистой, а воспаление и лейкоплакия могли существовать одновременно.
С этим результатом обязательно нужно повторно обратиться к гинекологу, который оперировал так как лейкоплакия требует наблюдения и иногда дополнительного лечения
Прикрепите, пожалуйста, полное заключение гистологии.
Желаю Вам скорейшего восстановления🙏
Здравствуйте, Андрей, прикрепила гистологию. Солкосерил исчез, его не купить. Вот вы говорите, что два раза в день делать перевязки, но я хожу в туалет по маленькому больше гораздо. Наверное надо после каждого туалета делать перевязки. У меня дома в арсенале есть раствор бетадин, мазь аргосульфан, винилин, левомеколь, сульфаргин, пантенол тева, метилурацил из этого ничего не подойдёт на данном этапе.
По гистологии ничего критичного я не вижу. Это говорит о длительном воспалении и утолщении поверхностного слоя слизистой. Признаков злокачественной опухоли в заключении нет, а это самое главное. После полного заживления обязательно покажитесь гинекологу, чтобы решить вопрос о дальнейшем наблюдении и лечении самой лейкоплакии
По поводу перевязок. После каждого мочеиспускания полноценную перевязку делать не нужно. Достаточно подмыться водой или обработать 0,05% хлоргексидином, промокнуть область чистой салфеткой. Если мазь смылась, можно нанести ее повторно тонким слоем
Из тех препаратов, которые у Вас есть сейчас лучше всего подойдет Пантенол Тева, он помогает заживлению слизистой. Наносите тонким слоем 2 раза в день в течение 7-10 дней. Если после туалета мазь полностью смылась, можно нанести еще раз
Левомеколь, Аргосульфан, Сульфаргин и Бетадин сейчас использовать не стоит, если рана чистая и нет гноя они нужны при инфекции. Метилурацил тоже можно применять, но Пантенол для такого участка будет лучше. Винилин на слизистые тоже не нужно.
Рана заживает хорошо. Полное заживление может занять около 2-4 недель
Андрей, спасибо вам огромное за рекомендации.
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам обьясню и подскажу.
У меня вопрос только в описании гистологии, лейкоплокия вульвы это какие-то белые пятна, наросты, которые могут чесаться, трескаться, женщина испытывает дискомфорт, но у меня такого не было никогда. Могли перепутать гистологию?
Да, такое бывает. Перепутать материал технически возможно, но это крайне редкая ситуация. Если есть сомнения, обсудите результат с оперировавшим врачом и попросите пересмотреть стекла
Спасибо, буду разбираться с этим после заживления. Хорошего вам дня)
Хорошо и это правильно.
Спасибо, Екатерина) И вам хорошего дня 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте.
На сколько можно судить по фото, то все хорошо. Рана чистая, без налёта фибрина, без признаков присоединения инфекции.
После удаления таким методом получается по типу ожоговой раны, и впервое время может быть белый налёт. Белый налёт в первое время это налёт фибрина и остатки нежизнеспособных тканей после сургитрона. Со временем рана просто очистилась. И будет потихоньку заживать.
Такая рана будет заживать в течении 2-3 нед, сейчас рекомендуется продолжить лечение как и рекомендовано.
С результатами гистологии повторно консультация гинеколога.
Будьте здоровы
Шахин, здравствуйте, спасибо за ваш ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото рана выглядит как гранулирующая, явных признаков воспаления, либо гнойного процесса нет. Если нет болевого синдрома, выраженной гиперемии вокруг места оперативного вмешательства, то это нормальное послеоперационное течение. На данный момент рекомендовано применять антисептики местно ( хлоргексидин ). Лейкоплакия это не фурункул, это изменение ткани, они могут существовать одновременно, но с таким гистологическим заключением следует наблюдаться у гинеколога.
Выздоравливайте, если есть вопросы, задавайте!
Здравствуйте, Руслан, спасибо большое.
Рад быть помочь!
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
У одного человека одновременно могут быть два и более заболевания. Однако, надеюсь не вызвать вашего раздражения, фурункул - воспаление волосяного фолликула и сальной железы, которые не бывают на малых половых губах. А лейкоплакия это действительно хроническое состояние слизистой, которое может обостриться. Поэтому лучше вам использовать для заживления любые водные растворы антисептиков ( хлоргексидин например) . Будьте здоровы.
Здравствуйте, я ходила в женскую консультацию, мне как раз и сказали, что это закупорка сальной железы и отправили к хирургу в поликлинику амбулаторно. А хирург сказал фурункул. Но никто из них не говорил про лейкоплокию. Я так понимаю, у врачей учителя разные, поэтому и разные диагнозы ставят)
Извините, к Вам никаких претензий.