Консультация инфекциониста /

Ножевая рана опухла — вопрос №2835605

Примерно неделю назад порезал руку - рассечение было довольно глубокое. Вроде все зарастает, но сегодня появилась круглая опухлость на ране

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Инфекционист
Здравствуйте! Вы обращались в травмпункт, когда получили рану?
Клиент
Виктория Алексеевна, Здравствуйте! Нет, я живу в латинской Америке, и тут с этим проблемы - в травмпункт не пробьешься, пока не будешь загибаться

Инфекционист
А вы привиты от столбняка?
Клиент
Виктория Алексеевна, Лет 10 назад прививался
Клиент
Виктория Алексеевна, Есть возможность вам куда-нибудь закинуть фотку? А то в рамках этого вопроса система не дает загрузить изображение
Инфекционист
Я на сайте недавно, не знаю, куда здесь можно скинуть. Если 10 лет назад, то это уже давно, у вас может не быть иммунитета к столбняку, а такие раны, как у вас по описанию, опасны в плане его развития. Ну или как минимум инфицирования другой флорой. Постарайтесь пробиться в травмпункт!
Клиент
Виктория Алексеевна, https://ibb.co/NtHfN3f
https://ibb.co/yVJRXz6
https://ibb.co/1sDkNSQ
Клиент
Виктория Алексеевна, пройдите пожалуйста по ссылкам, которые отправил. Туда загрузил фотки
Клиент
Виктория Алексеевна, вот как было изначально - https://ibb.co/BLGMVtq
Инфекционист
Посмотрела. Эта припухлость мягкая или твёрдая?
Клиент
Виктория Алексеевна, твердая
Инфекционист
Не похоже, что идёт активный воспалительный процесс. Скорее всего, так формируется рубец. Но по поводу столбняка все равно необходимо предпринять меры профилактики
Клиент
Виктория Алексеевна, Можно ли их предпринять без посещения врача. И какие симптомы могут проявиться на 8-9 день?
Инфекционист
Нет, без посещения врача нельзя, потому что профилактика столбняка - это вакцинация. Симптомов может никаких не быть на 9й день. Инкубационный период до 3 недель, иногда до 4х. А минимальный от 1 суток
Клиент
Виктория Алексеевна, при столбняке спазмы мышц сильно выражены или могут быть незначительные подергивания мышц?
Инфекционист
Зависит от степени тяжести, а также от периода болезни. В начале заболевания могут наблюдаться небольшие подергивания мышц + признаки воспаления в области раны. В разгаре болезни судороги чаще всего распространяются на все тело, могут быть редкими, могут быть очень частыми. Реже, но бывает местный столбняк - когда судороги появляются только в области раны и не переходят на все тело даже в разгаре болезни
Клиент
Виктория Алексеевна, по фотографии эта рана как-будто бескислородная?
Инфекционист
Я не травматолог, но на мой взгляд рана заживает нормально. Но на кистях часто образуется такое вот уплотнение, которое будет рассасываться долго. По поводу вашей раны и риска по столбняку: чем глубже рана, тем больше риски. Вы писали, что она была довольно глубокой. Я знаю и случаи, когда столбняк развивался из-за поверхностной царапины, куда, казалось бы, замечательно поступает кислород. Конечно, люди травмируются каждый день, и далеко не все привиты, и не у всех потом развивается столбняк. Но никогда не узнаешь, в какой момент на него нарвешься, поэтому лучше профилактировать.
Клиент
Нашел в мед книжнике, если делал в 2017 году, то все еще есть вероятность заболеть?
Инфекционист
Т.е прошло 7-8 лет. Скорее всего антитела у вас есть, но наверняка можно сказать только если взять кровь на титр антител и посмотреть, сколько их. По стандарту, если с последней прививки прошло больше 5 лет, произошла травма, то показано введение столбнячного анатоксина в половинной дозе для того, чтобы подстегнуть иммунитет