Столбняк, вопросы

Ездил на дачу, там тащил деревянную дверь, какое то время стояла ее земле, есть ржавые гвозди. И возможно поцарапался, о дерево или гвозди я не понял, просто снял верхний слой кожи и рубиновая точка в центре, как кровь. Через пару часов уже исчезло. В 2021 году летом делал экстренную ревакцинацию от столбняка , ввели 0.5 вакцины. Как долго действует иммунитет от экстренной, тоже 10 лет?

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, тоже 10 лет, если человек в детстве получил курс первичной вакцинации. Однако при аварийной ситуации вакцинируют дополнительно, если прошло 5 лет и более от последней прививки. Ваша прививка ещё годна. сейчас Вам прививаться экстренно не нужно.

Здравствуйте! если до этого был полный курс вакцинации, то эта ревакцинация ещё действует, а если это единственная прививка, то показано обратиться в травмпункт

А если до этого тоже была экстренная?

Была АКДС в детстве, потом не уверен. Потом не уверен, в году 18 пришел в травмпункт, мне сделали какой то укол, не понял Толи новую прививку, то ли сказали что старая ещё действует и новую не требуется. И в 2021 сделал экстренную

Принятый ответ

Если есть сертификат и там написано, что в детстве все по календарю, то этого достаточно
Если есть какие-то мнения или нет сертификата, то можно сдать IgG и проверить уровень защитных антител