Отсутствие дефикации

Здравуйте, после новогодних праздников началась тошнота от еды и от запахов и прекратилась дефекация и уже около двух недель нет нормального стула. Позывов в туалет тоже нет, живот не болит и чувсвую себя как обычно, при этом аптетит здоровый и питаюсь 3 раза в день. Решила пить слабительное гуталакс в каплях в течении 2 дней и появились позывы в туалет, но выходит только вода без калла, сейчас не пью его уже день и позывов нет и все как и до этого, подскажите чтт это может быть и что делать?

Нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, при отсутствии стула более трёх – пяти дней можно воспользоваться глицериновой свечкой или микроклизмой.Для налаживания работы кишечника обычно на ежедневный прием комплексно назначаются Форлакс или фитомуцил по одному пакетику два раза в день в течение двух трёх месяцев плюс препарат нормализующий моторику тримедат по 200 мг за 20 минут до еды на два -три месяца. Такие препараты как Гутталакс лучше не принимать в связи с тем что они оказывают раздражающие действия на стенке кишечника

Здравствуйте! По описанию похоже на нарушение моторики кишечника( вероятнее всего связанное с нарушением диеты) , если раньше таких проблем со стулом не было, можно сейчас использовать Дюспаталин ( убирает спазм кишечника) , введение отварных овощей в рацион ( 150 грамм отварной свеклы), обильное питье, чернослив, помидоры.
Из препаратов от тошноты можно принимать Мотилиум или Ганатон натощак за полчаса до еды.
Слабительные - форлакс более мягко действует, не вызывая привыкания.