Аденоиды 3 степени
У ребёнка 3 месяца сильный насморк ! Если проходит то только на 4-5 дней ! Обратились к Лору ! Сделали КТ , КТ показало аденоиды 3 степени ! Назначили лечение , а именно : Назначения лечения: - В нос : Авамис / Назонекс 1 влр 1р/д утром 1 месяц - В нос - отвар коры дуба 2-3кап на ночь 1 месяц - В нос - масло Туи 2-3кап 2р/д 1 месяц Утром авамис/ назонекс через 30мин-1 час масло туи Вечером настой коры дуба после масло туи - ИОВ-малыш по 6 гранул 10 дней 1 р/д до или после еды через 30 минут ЛЕЧЕНИЕ НЕ ПОМОГАЕТ ! А только еще хуже стал насморк ! Подскажите пожалуйста как лечить 🙏🏻
Принятый ответ
Здраствуйте. Прикрепите пожалуйста описание КТ к вопросу, и если есть возможность осмотр доктора.
Как спит ночью ребенок? Вам не проводили эндоскопическое обследование носа и носоглотки?
Сколько лет ребенку?
Спит хорошо, но храпит . Нет кроме кт нечего не делали
Как часто болеет ребенок? Вам необходимо дообследоваться, необходимо сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок, мазки на микрофлору из зева и носа и чувствительность к антибиотикам.
Дело в том , что аденоидная ткань это лимфоидная ткань которая несет защитную функцию , на фоне частых вирусных или бактериальных воспалений она может увеличиваться в размерах. Поэтому необходимо искать основную причину .
По лечению: Авамис с этим я согласна, препарат хорошо работает и зарегистрирован, все остальное не является лекарственными препаратами и нет доказательности в их эффективности.
По КТ есть тотальное снижение пневматизации это отек, так же у маленьких деток еще недоразвиты сами структуры пазух и в них находятся зачатки зубов.
Болеет неделя через неделю (((((
А вы посещаете Д/у?
Да посещаем
Трудно сказать что прям посещаем , максимум 4 дня , дальше болеем 2 недели
У детей до 3х лет еще не сформирован собственный иммунитет. Поэтому при посещении д/у ребенок сталкиваясь со многими вирусами начинает болеть.
В данном случае необходимо сдать анализы : ОАК с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок, риноцитограмму.
Исключить из рациона цельное молоко и дрожжевые продукты.
Назонекс продолжайте до 1 месяца .
Принятый ответ
Здравствуйте , сколько лет ребенку ?
Здравствуйте, полтора года
Дело в том , что на фоне приема масло туи и коры дуба , выделений становится только больше , детям их не назначают .
Используйте только Назонекс по 1 дозе 2 раза в день -14 дней , если на этом фоне увидите улучшения, рекомендуется продлить использование до 1 месяца .
А по таблеткам все в порядке ?пить их?
Доказательной базы они не имеют .
То есть пока капаю только назонекс, и ждем улучшений ?
Если не будет , что можно сделать ?
Тогда лучше будет пройти обследования дополнительные .
Сдать кровь оак а лейкоцитарной формулой , риноцитограмму , иммуноглобулин Е .
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста описание КТ к вопросу
Сколько лет ребёнку ? Как долго вы непрерывно используете авамис или назонекс? Сдавали общий анализ крови или другие анализы за этот период?
Здравствуйте, полтора года . Используем 3 недели . Нечего кроме кт не делали . Кт прикрепила
А каким аспиратором вы пользуетесь? Промываете ли нос?
Промываю 3 раза в день ! Ручным пользуюсь ( которым самостоятельно нужно высасывать )
В таких случаях рациональное пользоваться аспиратором который работает от пылесоса мягким но очень эффективным - бэби ВАК для более качественного удаления содержимого носоглотки
А зубы активно не прорезываются у ребёнка ? Не бывает зуда в носу, чихания у ребёнка?
Зубы уже все вылезли
Бывает чихание и кашель
А в семье есть аллергики?
В таких случаях рационально выполнить также общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму и кровь на общей иммуноглобулин Е для исключения признаков аллергии как вероятной причины увеличения носоглоточной миндалины
Иов малыш и отвар коры дуба не обладают доказанной эффективностью и их нет смысла использовать в таких случаях
Вообще нет аллергиков( и у ребёнка никогда не было
Можно будет вам скинуть как сладим анализ
Да конечно прикрепите результаты к вопросу
Назонекс в таких случаях стоит продолжать в чистый нос курсом не менее одного месяца
Сейчас нужно вылечить насморк и потом назонекс?
Или сейчас его не смотря на насморк?
Назонекс стоит продолжать использовать и в текущий период в таких случаях
Принятый ответ
Здравствуйте
Как долго вы принимали Авамис?
Нужно исключить самые частые причины гипертрофии аденоидов
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
Чтобы снять отек в носоглотке рекомендовано следующее лечение
Хороший эффект дает использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс/Авамис по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
При такой длительной симптоматике рекомендовано дообследоваться
- рационально выполнить риноцитограмму (определяют клеточный состав носовой слизи с целью верификации вирусной, бактериальной или аллергической природы воспаления).
+ кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), при повышении значения рекомендована консультация аллерголога и сдача аллергопанели.
+ мазок из носа на выявление патогенной флоры
Отвар коры дуба, масло туи и ИОВ-малыш не используются в лечении аденоидов.
Авамис или Назонекс следует использовать на предварительно очищенный нос по 1 дозе 2 раза в день 14 дней, а далее по 1 дозе 1 раз в день до 1 месяца