Консультация терапевта /

Головокружение у мужчины — вопрос №2836182

Мужчина 46 лет. Ночью когда поднялся появилось небольшое головокружение, не стал обращать на это внимание. Утром находясь в горизонтальном положении всё отлично, как только встал началось очень сильное головокружение и так до обеда, попил сладкой воды-стошнило. Болевых ощущений нет, давление в норме, пульс 40 с утра (норма) . На второй день головокружении осталось , но заметно слабее. Алкоголь не употребляет, но курит. От чего этого может быть?

Возраст: 46

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Головокружение усиливается при наклоне головы в какую-то одну сторону? Кружит вас или все вокруг? Опишите своими словами головокружение
Головных болей не было? Такое состояние впервые? Головокружение приступами или постоянное?
Клиент
Марина Алексеевна, добрый вечер! 1. Нет, в горизонт принимаю положение и перестает
2. В одну сторону
3. Все вокруг
4. Как вертолет в юности после распития с н
5. Голова не болит совсем
6. Впервые
7. Иду, сижу-крутит. Ложусь, перестает

Невролог, Рентгенолог
При подобных симптомах обычно исключают такое заболевание, как ДППГ.
Головокружение при ДППГ связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя симптомы.
Обычно проводят маневры Эпли и пробу Дикса–Холлпайка, для этого нужен отоневролог. Если проводят эти маневры, состояние должно улучшиться.
Кроме этого из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Арлеверт 20+40 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц или таб.Бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Вестибулярную гимнастику Брандта-Дароффа назначают выполнять 2 раза в день, но без резких наклонов и поворотов головы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Принимаете какие-то препараты на постоянной основе? В Данном случае рекомендую сделать МРТ головы, р-графию шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов шеи, а так же общий анализ крови, ЭКГ
Если же все результаты будут в пределах нормы, таким пациентам я рекомендую курс приема Бетасерг-Лонг по 1 таблетке 1р/д - 3 месяца. Бетагистин ускоряет восстановление вестибулярной функции.
Терапевт
Здравствуйте!
В первую очередь для ответа на ваш вопрос нужно сдать клинический анализ крови для оценки наличия/отсутствия анемии, воспалительный изменений. Выполнить экг для исключения нарушения ритма как причины головокружения.
Терапевт
Здравствуйте.
Головокружение возможно ортостатическое ( связанное с изменением положения тела в пространстве)- такое головокружение чаще считается доброкачественным , и в таком случае рекомендуется физическая активность для тренировки сосудов.
Невролог
Здравствуйте! Головокружение постоянное или приступами? Зависит от положения тела? По типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг?
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый вечер! С утра до обеда , когда хожу. На второй день легче, лежа ничего нет. Предметы вокруг
Невролог
За последний месяц было орви? Не было ли подергивания глаз(нистагма), нарушения походки, рвоты? Какое было АД?
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет ничего не было, были 2 тренировки на беговых лыжах, после большого перерыва.
Невролог
Сам приступ головокружения длится до минуты или дольше?
Клиент
Анастасия Юрьевна, дольше, пока не лягу
Невролог
Для исключения острой патологии все таки лучше очный осмотр невролога или отоневролога. По описанию можно предположить вестибулярный неронит или приступ вестибулярной мигрени.
Пока можно использовать в таких случаях бетагистин 24мг 2р в день 1-2 месяца
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , скажите есть ли боль при поворотах шеи- это очень важно, вправо влево вперёд назад? И усиливается ли головокружение?
Клиент
Алена Игоревна, добрый вечер! Болевых ощущений нет, не усиливается головокружение.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Поняла в таком случае рекомендую капли вертигохель 20 кап до 6 раз в день . Улучшение сразу и работает на все виды головокружений. И следите за болями ,также температурой тела и стулом ( возможно появится жидкийж)
Клиент
Алена Игоревна, первый день был жидкий стул. Ещё были 2 тренировки на беговых лыжах после долгого перерыва.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
После перерыва мышцы не были готовы к нагрузке скорее всего это и дало головокружение.