Консультация педиатра /

Подьем температуры без других симптомов орви — вопрос №2836303

Здравствуйте, у ребенка 4,5 лет, в течении 5 дней поднималась температура до 37,5-37,9, за весь период, ни чем не сбивали, температура снижалась в течении 1-3 часов. Других симптомов нет, жалоб нет, ребенок активен, сдали оак, следов вирусной и бак инфекции нет, базофилы 0 и в % тоже 0. Повышен гематокрит и Mcv. Постараюсь прикрепить результат. Подскажите пожалуйста, что это может быть.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное. Гемоглобин, тромбоциты, эритроциты соответствуют норме. Есть незначительные отклонения эритроцитарных индексов, что является признаком латентного дефицита железа. Рекомендую сдать общий анализ мочи, чтобы исключить почки как источник воспалительного процесса
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте, прикрепила результат оам, пожалуйста, посмотрите его. Есть ли там проблема? Мочу собирали с утра, по правилам.

Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе мочи присутствуют бактерии. С учётом бессимптомного повышения температуры рекомендую сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Признаков активного воспалительного процесса по анализу сейчас нет
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо большое!
Педиатр, Нефролог
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Галина!
Гематокрит повышается в случае сгущения крови, если ребенок мало пил воды перед сдачей крови или мало пьет в принципе,

В остальном анализ хороший, без воспалительных изменерий.

При бессимптомной температуре необходимо сдать общий анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей, она может протекать без симптомов,

Если анализу будет чистый, вероятнее, это вирусная инфекция в легкой форме.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит повышен немного повышен mcv это признак недостаточности питьевого режима. Нужно пить больше воды 40 мг на кг в течение дня.

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Анализ хороший, соответствующий норме???

Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Вирусной инфекции (возможна только температура, но при этом она должна постепенно снижаться, должны увеличиваться интервалы между подъемами температуры)
Отите
Инфекция мочевыделительной системы

В подобных случаях рекомендуют сдать ОАМ для исключения инфекции мочевыделительной системы + показать ушки врачу для исключения отита.
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте, прикрепила результат оам, пожалуйста, посмотрите его. Есть ли там проблема? Мочу собирали с утра, по правилам.
Педиатр
По ОАМ без Воспалительных изменений.

Есть повышение бактерий, но больше похоже на дефект сбора мочи. Лучше пересдать ОАМ. Собираем мочу утром, среднюю порцию, подмываем непосредственно перед сбором и собираем сразу в стерильный контейнер, не в горшок..

Если будут снова повышены, то лучше сдать мочу на бак. Посев и чувствительность, так как тюу ребёнка есть температура без симптомов.