Месячные после зачатия

Здравствуйте! Последние месячные были 20.11.24, продолжительностью 5 дней. Цикл 28 дней. ПА незащищенные. По узи на 13.01.25 ровно 8 недель. СВД плодного яйца 29мм, КТР 16мм. Можно ли как-то определить когда произошло зачатие? Если до месячных, то за какое время могло произойти. Или объяснить весь этот процесс.У мамы со мной тоже были месячные во время беременности.

Гастрит, ангина
21 год

Добрый день! Нет, у Вас зачатие произошло после менструации, все сроки совпадают

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Илона Альбертовна, после месячных па были 25.11 (не уверена в том что мч заканчивал в меня) и 01.12. (а это уже минус неделя и время на оплодотворение) Или я не правильно считаю недели?

По узи Вам ставят акушерский срок, а Вы считаете эмбриональный. У Вас беременность от 1.12

Принятый ответ

Карина , здравствуйте!

На УЗИ от 13.01.25 срок беременности был определен как 8 недель. Это соответствует следующим параметрам:
СВД (средний внутренний диаметр плодного яйца): 29 мм — соответствует 8 неделям.
КТР (копчико-теменной размер эмбриона): 16 мм — также соответствует 8 неделям.

Если отсчитать 8 недель назад от 13.01.25, то предполагаемая дата зачатия приходится примерно на 18-20 ноября 2024 года.)

По дате последних месячных (20.11.24) и циклу 28 дней:
* Овуляция обычно происходит на 14-й день цикла, то есть примерно 4 декабря 2024 года.
* Зачатие могло произойти в период с 4 по 7 декабря.

* Если зачатие произошло до месячных (например, 18-20 ноября), то это могло быть связано с поздней овуляцией в предыдущем цикле.Возможно, у вас было имплантационное кровотечение, которое вы приняли за месячные. Имплантация обычно происходит через 6-12 дней после зачатия и может сопровождаться небольшими кровянистыми выделениями.У некоторых женщин действительно бывают кровянистые выделения во время беременности, которые можно спутать с месячными.

Если зачатие произошло до месячных (18-20 ноября), то кровотечение 20.11.24 могло быть не менструацией, а, например, имплантационным кровотечением или другим явлением.
Если зачатие произошло после месячных (4-7 декабря), то срок по УЗИ (8 недель на 13.01.25) немного больше, чем должен быть. Это может быть связано с индивидуальными особенностями развития плода или небольшими погрешностями в измерениях.
Небольшие расхождения в сроках (до 1-2 недель) — это нормально, особенно если цикл не всегда регулярный.

Если у вашей мамы тоже были кровянистые выделения во время беременности, нельзя исключить другие причины (например, угрозу прерывания беременности).
Берегите себя и малыша!