Миостения или нет?
Добрый день. Помогите пожалуйста решить проблему. А у моей бабушки 1941-го года рождения возникла проблема в виде патоза. Сильно опустились веки и последние несколько дней заметно ухудшилась речь, то есть она как бы проглатывает окончание слов. Также бабушка жалуется на горло, говорит, что как будто бы ей что то внутри мешает и сложно глотать. Не может кушать из-за этого и когда разговаривает всё время она откашливается от першения в горле. Жалуется на мокроту. При этом есть ощущения болезненности в шее и ощущение очень тяжелой головы, то есть у нее голова, по ее словам, клонится к низу. Сильно устает, буквально несколько шагов и тут же резкая слабость. Гипертоник, ниже 150-160 давление не опускаются уже на протяжении нескольких лет. Десять лет назад была удалена щитовидка. Онкология. Этим летом сломала руку в двухместах, делали операцию вставляли штифт. Также перенесла сильный стресс - похороны супруга и как раз после этого у нее и начались все проблемы с потозом. Наблюдались у невролога, терапевта, офтальмолога. Никаких толком заключенийикто не дают. Состояние ухудшается с каждым днем. Попасть на прием к районному врачу проблематично, записи на неделе вперед. Прочитала в Интернете по симптомам, не хочу умничать, но ощущение как будто бы у неё Миостения. Что делать в этом случае? Возможно, порекомендуете сдать какие-то анализы специализированные, чтобы уже с ними напрямую идти к неврологу или к иному специалисту. Прикрепила все последние обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По тем жалобам, которые вы описали действительно можно предположить для начала миастенический синдром, которые в дальнейшем будет требовать уточнения. Сам по себе синдром это состояние, при котором вырабатывается антитела к рецепторам нервной системы, нарушая передачу по нервной волокну.
Причин может быть много: различные состояния, которые могут запустить процесс выработки антитела (инфекции, стресс, нарушение гормонального фона, приём лекарственных препаратов).
Но в первом же прикреплённом документе врач при осмотре пишет, что глотание и речь не нарушены. Но если вв прочитаете документ, то в рекомендациях указана консультация в миастенческом кабинете .
В плане уточнения диагноза обычно на приёме проводится прозериновая проба, если нет противопоказаний (введение прозерина подробно и наблюдение реакции на него, то что нарушено, должно восстановиться на короткое время), также в дообследовании используют электронейромиографию игольчатую.
Так что необходимо показаться в миастенический кабинет.
Анастасия Владимировна, благодарю. Да, рекомендация есть, но записаться нет возможности, т.к. запись до сих пор не открыта. Пояснения, что конкретно нужно обследовать тоже не было. Есть ли точное название исследований, чтобы мы могли на них записаться самостоятельно через платные услуги?
И подскажите пожалуйста, чем чреват этот диагноз и реально ли вылечить в столь приклонном возрасте?
1. Стимуляционная элекстронейромиография периорбитальной зоны, учитывая, что при осмотре невролога отображен только птоз. В сложных случаях игольчатая. Но более чувствительный одноволоконная эмг.
2. Анализ крови на выявление антител к ацетилхолиновым рецепторам (AChR) или MuSK.
3. Анализ крови на гликозилиованный гемоглобин.
4. Кт органов грудной клетки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если состояние постоянно ухудшается, то в таких случаях обычно рекомендуется госпитализация в неврологическое отделение. Действительно похоже на миастению, важно не допустить миастенического криза.
Из диагностики при подозрении на миастению обычно назначаются анализы на антитела к AChR, MuSK, ЭНМГ с декремент тестом, КТ органов средостения для исключения тимомы. Невролог может выполнить прозериновую пробу.
Также важно обратиться в центр аутоиммунных патологий.
Марина Алексеевна, благодарю. Подскажите пожалуйста, чем грозит кризис?
Запись на консультацию в специализированную клинику не открывают. Пойдём, скорее всего, по пути платной медицины, поэтому важно понимать с чего начинать, с какого обследования
Марина Алексеевна, и как не допустить кризис?
Самая большая опасность миастенического криза заключается в параличе дыхательных мышц. Это приводит к неспособности нормально дышать.
По поводу обследований они все написаны выше, их обычно достаточно для диагностики миастении.
Важно вовремя диагностировать заболевание и начать лечение, по другому к сожалению, никак нельзя предотвратить, поэтому и написала про госпитализацию в стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае рекомендуют ;
Стимуляционная ЭНМГ с декремент-тестом (экстраокулярная) с распечатками кривых
Прозериновую пробу .
Кт органов средостения для исключения Тимомы
Антитела к мышечно-специфической тирозинкиназе;
Гормоны щитовидной железы (ТТГ, сТ4, антитела к ТПО, антитела к ТТГ);
Биохимический анализ крови (КФК, калий, натрий);
Очная консультация невролога
Принятый ответ
Добрый день! Отвечаю на Ваш вопрос:
1. Да, все симптомы (веки, голос, глотание, шея) указывают на вероятную Миастению. Это не инсульт и не старость. Это сбой в иммунитете, когда организм блокирует собственные мышцы
2. Самое страшное -это нарушение глотания и дыхания
Если бабушка поперхивается водой или слюной, если ей трудно дышать лежа ВЫЗЫВАЙТЕ СКОРУЮ ПОМОЩЬ.
Скажите диспетчеру: Подозрение на миастенический криз, нарушение глотания, бульбарный синдром.
Её обязаны отвезти в неврологию без очереди. Ждать платного приема в таком состоянии опасно
3. План обследования (если состояние позволяет ходить):
В таких случаях обычно включает : кровь на: Антитела к рецепторам ацетилхолина и Декремент-тест (ЭНМГ)
С этими двумя результатами любой невролог сразу назначит лечение
4. Это лечится! Есть специальные таблетки (Калимин), которые работают как топливо для мышц. Через час после таблетки бабушка сможет нормально говорить и есть. В её возрасте можно добиться отличного состояния и жить долго. Главное -пережить это обострение
5. ФЕНАЗЕПАМ И ЗОПИКЛОН ВЫБРОСИТЬ
Эти таблетки расслабляют мышцы. У бабушки мышцы и так слабые (она не может глотать и держать веки). Если она выпьет Феназепам на ночь, она может просто забыть, как дышать. Это опасно