Консультация невролога /

Боли в спине , шее — вопрос №2197935

Болит от низа шеи и до лопаток, отдаёт в лопатки иногда. Тяжёлом поднимать голову отдаёт в шею и спину с правой стороны.Периодически бывают обострения 1р/6-8 мес. Помогало обычно мовалис сирдалуд на 5 дней. В этот раз пропил боли не уходят, что можете порекомендовать? От разогревающей мази хуже

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Скорее всего беспокоит Вас мышечно-тонический синдром.
По лечению рекомендую:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Релоприм 5 мг по 1 таб 3 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене тонким слоем на болезненные участки.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо

Невролог, Детский невролог
Добрый день, чтоб снять боль можно применить стандартную терапию от боли в спине: нпвс + миорелаксант+ витамины группы в; например 1) Диклофенак 3 мг в/м 1 раз в сутки -5 дней под прикрытием омепразола 20 мг за 20 мин до еды 2 раза в день 7 дней
2) Мидокалм Таб 150 мг 2 раза в день -10 дней
3) Комбилипен табс по 1 Таб 1 раз в день во время еды -1 Мес
4) лежание по 12-15 мин на аппликаторе Кузнецова ( под область боли)
Разогревающие мази и массажи лучше не делать пока острый болевой синдром
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста! Также если остался Мовалис и он вам хорошо помогал то можно ещё неделю и ее пропить вместо уколов диклофенака, главное пейте омепразол или любой другой препарат для защиты слизистой желудка
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, благодарю.
Невролог
Здравствуйте! Попробуйте добавить габапентин. 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки). В первые дни могут быть незначительные побочные эффекты, которые пройдут через несколько дней. Этот препарат применяется при нейропатической боли.
Для ухода в длительную ремиссию без обострений необходимо постоянное занятие спортом(лфк,бег,плавание или другой вид на выбор,что больше подойдет) для укрепления мышц спины.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо
Невролог
Скорейшего восстановления!
Невролог
Здравствуйте. По вашим жалобам можно говорить о мышечно-тоническом синдроме.

По лечению рекомендую: Ксефокам ретард 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней (принимать за 30 минут до еды), Сирдалуд 4 мг вечером в течение 14 дней. Ношение воротника Шанца при физической нагрузке, сон на ортопедической подушке, лежать на аппликаторе Кузнецова, ЛФК по Шишонину для шейного отдела позвоночника, расслабляющий массаж шейно-воротниковой зоны.

При неэффективности терапии через неделю, рекомендую выполнить МРТ шейного отдела позвоночника.
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
сейчас можно принять НПВС на выбор
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли:Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Клиент
Ростислав Сергеевич, скажите пожалуйста а можно ли продолжить мовалис более 5 дней в качестве НПВС.От него был неплохой эффект.
По остальной терапии понял, благодарю.
Невролог
Здравствуйте.
Сирдалуд необходимо принимать до 2 недель. Кроме этого, надо выполнить мрт шейного отдела позвоночника. Чтобы решить вопрос о возможности проведения массажа и физиолечения. Если обычные обезболивающие препараты не справляются, то добавить по лечению антиконвульсанты ( габапентин или карбамазепин)
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо
Невролог
Здравствуйте. Вероятнее у вас мышечно -тонический синдром
По лечению : ксефокам 8 мг 2 р в день 5 дней + омез 20 мг
Мидокалм 150 мг 2 рив день 10 дней
Лфк, сон на ортопедическом матрасе
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо