Болезни через царапину

Здравствуйте. Сегодня кормила уличного кота, он провел лапкой по моим пальцам, почувствовала на коже его коготки, испугалась, что поцарапал, но крови не видела. Через минуту-две обработала Тетрасептом. Покраснения не вижу, явных царапин тоже, не болит. Могла ли я чем-то от него заразиться? Больше всего пугает бешенство. Передается ли оно через царапины?

Здравствуйте! Нет, бешенством Вы таким образом заразиться не могли. Не переживайте! Да, и зарапин тоже нет. Заражение происходит, когда укус больного животного или быстрое поступление слюны больного животного на открытую рану. У Вас ничего из этого не было. Вы здоровы!

Галина, спасибо за ответ. а какими-то другими заболеваниями?

Принятый ответ

Другими тоже не заразитесь.

Здравствуйте! Не переживайте! В описанной вами ситуации риска заражения никакими инфекциями , в том числе , бешенством нет!

Нина, спасибо! а если все-таки есть небольшая царапина, незаметная, риск есть?

Ничем не заразитесь!

Здравствуйте. Опасности быть не должно, кот вел себя адекватно. На всякий случай понаблюдайте за ним до 10 дней, уточните в травме нет ли случаев бешенства в районе

Павел, не могу понаблюдать, совершенно незнакомый кот рядом с работой, даже не в моем районе( про бешенство обязательно уточню. а если есть неглубокая царапина, которую я не ощущаю, и крови не было, риски есть?

Бешенство передается через слюну, теоретически есть возможность её попадания на такие ранки, поэтому лучше уточнить у рабиолога района ситуацию по бешенству.

Павел, позвонила, сказали, что случаев нет, последний раз был зимой и в другом районе. Но сказали идти в травмпункт и делать прививку от бешенства.

Раз сказали лучше сходить и сделать, вреда от прививки явного не будет, а жизнь и душевное спокойствие сохраните.

Павел, вы же говорили, что опасности нет, бешенства тоже нет в окрестностях, крови не было... мне бы очень не хотелось делать в данный момент прививки, через 2 недели свадьба, лишний стресс

Вероятнее всего нет, но если верить всему что говорит дядя из телевизора ничего хорошего не будет - решение принимать должны вы после очной консультации рабиолога района. Наличие крови не играет роли, опасно может быть любое повреждение кожи неизвестным животным. Сходите и очно поговорите.

Здравствуйте! Кошка, болеющая бешенством, становиться аратична р неактивна, она не подойдёт к человеку, тем более незнакомому. Они тихо сидят в уголке, не принимают пищу и воду, пока не сдохнут. Агрессивности , как у сабак, у котов не бывает. Поэтому котик конечно, был здоров, не волнуйтесь.

Ирина, кот лежал, дремал, я подошла, он увидел еду и очень активизировался, провел по руке лапкой. я за ним наблюдала, люди его гладили, он ластился, не нападал ни на кого

Если ластился и как то реагировал , не привлекал внимание своей неэмоциональностью, о он здоров. Кошка для человека вообще не опасна, так она природой сделана, поэтому это единственное животное, которое может жить в доме

Принятый ответ

Добрый день. Нет, это исключено. Бешенством так заразиться невозможно. Оно просто так не передается. Нужна рана и проникновение частиц крови или слюны больного животного.