Консультация педиатра /

Пятна сухие — вопрос №2836624

Ребенку 7 месяцев. Три недели назад на щеке появилось красное пятнышко, списали на введенный новый продукт в прикорм - грушу. Краснота исчезала, но сухое бледное пятнышко осталось. Сейчас подобные пятна появились на руках и между ягодиц. Прикорм ввели с 5 месяцев. Овощи: кабачок, цветная капуста, тыква, морковь; каши: гречневая, кукурузная, овсяная; мясо; кролик, индейка. Фрукты: яблоко чернослив. Ребёнок на гв. Я себя в питании в данный момент не ограничиваю. Еще у нас несколько месяцев идет не очень чистая вода. Делали экспертизу, оказалось, что много железа. Используем фильтр для душа, на вид вода прозрачная, но насколько хорошо отчищена не понятно. Пятна у ребёнка от продуктов питания или от воды? Давала фенистил - улучшений не было

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте . Судя по фото, у ребёнка проявления атопического дерматита . Причину в продуктах питания и аллергии искать не нужно , это самостоятельное хроническое заболевание кожи , очень в редких случаях бывает связано с аллергическим процессом . Отопительный период является пиком обострения данного состояния из-за сухого воздуха. Сейчас необходимо:
1. Поддерживать оптимальный уровень температуры и влажности в помещении (температура 22-24 градуса, влажность 55-60%). Увлажнитель воздуха должен работать круглосуточно! Это очень важно.
2. Одежду выбираем из натуральных тканей, для стирки используем гипоаллергенные гели (необходи именно гель, так как порошок может плохо выполаскиваться), детские вещи ставим на дополнительное полоскание, гладим с внутренней стороны.
3. Для уборки используем гипоаллергенные средства.
4. Если дома плохое качество воды, желательно купать ребёнка фильтрованной водой.
5. Очень важен уход за кожей: для купания используем продукты , предназначенные для ухода за кожей склонной к атопии(Атопик, липобейз, топикрем гель, биодерма атодерма, липикар ля рош позе, мустела стелатопия), после купания кожу не трем, а аккуратно промакиваем. В течение 3-5 минут, пока кожные покровы еще влажные , наносим эмолент (фирмы можно использовать те, что перечислила выше), наносим жирным слоем , ребёнок должен блестеть как блинчик. Также увлажняем кожу эмоленами в течение дня , обычно, в момент обострения атопического дерматита баночка крема в 200 гр должна уходить за неделю.

Если состояние не улучшится, необходимоточно показать ребёнка врачу, для решения вопроса о назначении гормональной противовоспалительной терапии.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по фото похоже на проявления атопического дерматита. Необходим ежедневный уход за кожей ребёнка. Использование эмолентов, убрать мыло. Использовать специальные гели для атопичной кожи. С питанием , как правило , данное состояние не связано
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, очень похоже на атопический дерматит. Необходим грамотный уход за кожей.

Рекомендую использовать эмоленты ежедневно: наносить толстым слоем после купания на влажную кожу + в течение дня (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...). Купать ребенка не более 5-10 минут, кожу не тереть, а промакивать. Купать можно с маслом для купания для атопичной кожи (те же фирмы).

Мыло, влажные салфетки, марганец, товары трав и прочее не рекомендуем использовать, всё это сушит кожу и обостряет процесс.

Дома создать оптимальные условия:температура 22-24 градуса, влажность 40-60 %.

АД часто проходит у малышей после года, сейчас такое состояние связано с анатомо-физиологическими особенностями кожи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По фото похоже на Атопический дерматит.
К сожалению, это состояние кожи проходит очень долго.
Единственныц выход это правильный уход :
1. Соблюдать комфортные условия (температура 20-22 градуса, влажность 40-60 %)
2. Мыть теплой водой без мыла, вытирать аккуратно промокательными движениями
3. Обильно увлажнять кожу эмолентами (атопик, биодерма, ляроше липикар). 3 раза в день толстым слоем на кожу + обязательно после купания