Дефицит витамина B12

Беременность 6 недель. Сдала некоторые анализы крови, обнаружила дефицит витамина B12. Анализы прикрепляю. Гинеколог посоветовала есть продукты, богатые железом и данным витамином, но боюсь, что этого недостаточно.

Пиелонефрит хронический
28 лет
14 Апреля ·Просмотров: 59·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день.
Витамин В12 действительно важен во время беременности для правильного развития нервной системы и головного мозга плода, профилактики анемии у матери.
В подобных ситуациях рекомендовано сбалансированное и рациональное питание с преобладанием продуктов, богатыми витамином В12-Печень (говяжья, куриная); мясо (говядина, баранина); рыба и морепродукты (особенно скумбрия, сардины); яйца (желток); молоко, йогурт, сыр.
В пол витаминах для беременных, таких как Фемибион 1, Элевит 1, содержится витамин В12, содержание которого достаточно для беременной

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, никакой опасности для беременности в этом нет, но в этом случае конечно лучше пополнить дефицит, Всё верно вам рекомендовали контролировать питание, также Если вы принимаете витамины для беременных, то там содержится этот витамин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не принимаю комплексные витамины, да и в них В12 максимум 4 мкг, думаю вряд ли у меня поднимется витамин при такой дозировке хотя бы на сотню.

Постепенно он будет подниматься, нужно принимать витамины

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пью Йодомарин 200, фолиевую 400, омегу с нужными кислотами и д3 2000 ме. Есть вариант приобрести фолиевую кислоту с в12 9 мкг. Может ее попить ?

Можно просто принимать Элевит или фемибион

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно в данной ситуации рекомендуется восполнить дефицит витамина б12 с помощью рационального питания, связано это с тем что витамин б12 в уколах в период беременности не назначают, можно будет пройти лечение инъекциями уже после родов. В идеале принимать поливитамины с составом витамина б12 через рот.
Это может быть любой комплексный препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ваших анализов можно сказать, что в целом состояние организма стабильное и без признаков острой патологии.
Уровень ферритина 49,8 свидетельствует о хороших запасах железа. Фолиевая кислота 25,6 также находится на достаточном уровне. Признаков воспаления в организме нет.
Липидный профиль соответствует физиологическим изменениям ранней беременности.
По гормонам щитовидной железы: свободный Т4 и ТТГ
Витамин B12 соответствует дефициту, он играет ключевую роль в ранней беременности, необходим для формирования нервной системы плода, нормального кроветворения и работы клеток. Обычно в таких случаях назначают витамины для беременных в которых B12 достаточно. Диета с продуктами, содержащими B12 (мясо, рыба, яйца, молочные продукты) также важна.
В целом на данный момент беременность протекает стабильно, нет признаков воспаления, нет анемии, показатели железа и фолиевой кислоты хорошие, липидный профиль физиологически нормальный для беременности.

Принятый ответ

Добрый день! Меня зовут Абдурахманова Дарья Анатольевна, я врач акушер‑гинеколог. Для поддержания оптимального уровня витамина B₁₂ важно не только следить за рационом, но и включать в него продукты, которые им особенно богаты: например, мясо, рыбу, яйца, молочные продукты и печень. Помимо этого, в некоторых случаях может быть полезен приём поливитаминных комплексов с витамином B₁₂, поскольку с ростом срока беременности потребность в данном витамине будет только расти!

Здравствуйте! По результатам обследований анемии и железодефицита у Вас нет,показатель витамина В12 сейчас не критичен. Усвоение витамина В12 в значительной степени зависит от белкового состава пищи,наилучшее усвоение наблюдается на фоне употребления печени и мяса (баранина, телятина),питайтесь продуктами, богатыми витамином В12:мясо, субпродукты (печень и почки), морепродукты и рыба, молочные продукты и яйца. Дополнительно рекомендую Вам проконсультироваться у гематолога и гастроэнтеролога, так как нарушение усвоения витамина В12 часто связано с пониженной кислотнотностью в желудке.