Консультация невролога /

Онемение виска — вопрос №2836688

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, лежала отдыхала сейчас , и почувствовала резкое ощущение онемения слева в области виска , ощущение вакуума в ухе тоже слева , и давление также слева в глаз (( онемение такое неприятное .. что это может быть ?( МРТ может .. я ипохондрик и испугалась

Невролог
Здравствуйте! Головной боли нет? Есть напряжение, дискомфорт в жевательных мышцах? Был стресс или нервное перенапряжение перед началом симптомов?
Принятый ответ
Клиент
Вроде нет . Такое было еще когда то давно , может года 2 назад . Помню ) и проходило .

Невролог
Чаще всего такие симптомы связаны с мышечным спазмом жевательных мышц. Заложенность в ухе сохраняется?
Клиент
Нет в уже заложенность вроде прошла . Но ощущение напряжения слева и не большого давления в глаз сохранились. Уже чуть лучше. Возможно ли это тройничный нерв?
Невролог
Нет, при истинной невралгии тройничного нерва приступы короткие до минуты выраженной,нестрпимой боли, когда человек не может даже разговаривать. Это точно нет. Есть боль в глазу? Есть тошнота,свето, звукобоязнь?
Клиент
Нет , тошноты , Свето и звукобоязни нет . И сейчас вроде уже прошло . Это было не долго . Но ощущения очень неприятные . Испуг вызвало резкое чувство онемения виска и давление на глаз.
Невролог
По описанию нет серьёзных симптомов, говорящих об острой неврологической патологии. Вероятнее возник мышечный спазм, а на фоне тревоги симптомы усилились
Клиент
Спасибо за ответ ?я тревожный человек. И если чувствую какой либо незнакомый симптом я пугаюсь ..
Невролог
Здравствуйте! Перед этим не было стрессов?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, вроде нет . Просто лежала и резко накрыло
Невролог
Подобные симптомы обычно проходят самостоятельно, не представляют опасности. Если же сипмтом онемения будет стойкий, или появятся новые симптомы, важно пройти МРТ. А пока просто наблюдать и стараться не акцентировать на этом внимания.
Можете выполнить прогрессивную мышечную релаксацию по Джекобсону
Клиент
Такое на моей памяти третий раз ) года 1,5 назад помню было также и прошло. Чтоб каждый день или часто наблюдала такие ощущения такого нет
Невролог
Видимо есть нейронная связь в мозге и при определенных обстоятельчтвах она о себе дает знать.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, больше похоже на проявление тревожности, по описанию ничего страшного не произошло, можно принять успокоительное.
Есть что-то дома?
Принятый ответ
Клиент
Но онемение есть и давление в глаз тоже . Сейчас уже легче стало , еще есть дискомфорт слева в области виска . И глаза
Невролог, Детский невролог
Это может быть вариант мигрени.
Понаблюдайте пока, по описанию ничего страшного, если давление не будет проходить,, можно будет принять Ибупрофен 400 мг.
Клиент
Спасибо большое
Невролог
Добрый день! Вероятно на фоне небольшого спазма в жевательных мышцах возникло повышение кратковременное давление в слуховой трубе, от этого - заложенность в ухе и онемение виска, данное состояние не представляет опасности и специального лечения не требует. Для профилактики можно делать буккальный массаж
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ ?? я просто уже так перепугалась когда онемело и глаз начал болеть ( накрутила себя ..
Невролог
Не переживайте. Будьте здоровы ?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.