Гематома на 6 неделе

Здравствуйте. В данный момент нахожусь на отдыхе не в своем городе, возникли бежевые выделения, сделала узи. Первая беременность, срок 6 недель, желтое тело визуализируется, эмбрион тоже, есть сердцебиение без отклонений. Нашли гематому и врач узи как-то непонятно сказал «что вроде вверху над плодным яйцом небольшая отслойка». Две недели принимаю дюфастон по три таблетки в день (так как примерно на 2-3 неделе немножко помазало коричневыми выделениями, назначил врач у которого наблюдаюсь). Врач на узи посоветовал принимать транексам и вобэнзим но ни дозировки ни длительность не сказала. Подскажите, как поступить в данной ситуации.

Эррозия шм
38 лет

Здравствуйте! От слойка расценивается как угроза выкидыша и рекомендуется продолжить приём дюфастона и дальше в такой дозировке. Транексам кровеостанавливающий препарат, принимается при красных выделениях, согласно инструкции 500 мг 3 раза до 3-5 дней если есть выделения. Воьензим при гематома недоказагнвй препарат, рекомендуется узи через неделю повторить, чтобы посмотреть рассосалась ли гематома

Спасибо за ответ, а каким образом отслойка проходит и сколько на это требуется времени? Прикрепила фото узи.

Принятый ответ

Она сама рассасывается, препараты для этого не нужны, в зависимости от размера , тут 24 на 8, за неделю обычно уменьшается, через 2-3 полностью обычно рассасывается

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена !
Мы опасаемся именно красных /алых выделений, коричневые это уже несвежая кровь , обычно опасности не несет . Транексам обычно показан при усилении выделений или при алых выделениях, коричневые могут быть следствием опорожнения гематомы .
Дюфастон продолжайте принимать . В Вобэнзиме нет необходимости

Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель. В большинстве случаев рекомендуют продолжать принимать дюфастон в той дозировке в который вы принимаете его на данный момент.
И постарайтесь не нервничать пожалуйста, тонус матки только усугубляет ситуацию. Касаемо кровоостанавливающих, да , транексам рекомендуют принимать по 500 мг 3 раза в день 5 дней
Если появится « коричневатая мазня» - это значит , что гематома начала опорожняться и переживать не нужно , главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах.
Необходимо так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы .
Вобэнзим это препарат с недоказанной эффективностью.

Спасибо за ответ. Скажите а отслойка (прикрепила фото узи) каким образом устраняется, сколько времени уходит примерно. Спасибо что у пакоили, как раз через неделю буду дома, там хоть стационар, сейчас не знала что делать.

Принятый ответ

Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель. Может рассасываться самостоятельно без выделений или опорожняться давая коричневые выделения
Не переживайте
Это действительно очень частое состояние в начале беременности 🙏🏻

Здравствуйте

Вобэнзим в данной ситуации не нужен , а Транексам это кровоостанавливающее , которое рекомендуют принимать при появлении кровянистых выделений из половый путей по 500 мг 3 раза в сутки до исчезновения выделений .

Препараты прогестерона продолжайте принимать в той же дозировке

Здравствуйте!
Гематома — очень частый спутник первого триместра беременности, действительно очень часто мы ее видим даже у самых здоровых мам. К счастью, в подавляющем большинстве случаев для беременности и малыша это в итоге негативных последствий не имеет. Все, что в такой ситуации можно предпринять — это продолжить уже использующуюся «сохраняющую» терапию (транексамовая кислота 500 мг 3-4 раза в сутки используется лишь в случае, если отмечаются именно кровянистые выделения). Подлежит ли гематома без симптомов такому лечению или нет - вопрос до сих пор открыт, но чаще всего выбирают именно такую, активную тактику. К счастью, даже к учётом наличия гематомы шансы на благополучное течение беременности в дальнейшем в таком случае весьма велики, у большинства пациенток беременность прогрессирует в итоге благополучно. Вобензим же вовсе в период беременности не рекомендован и никак на гематому не влияет.