Консультация инфекциониста /

Гепатит С анализ — вопрос №2842451

Здравствуйте, после сдачи пцр обнаружен гепатит с. Скажите, пожалуйста, какие ещё нужны анализы,для назначения лечения? Так же был пол года назад обнаружен высокий сахар, принимаем форсигу и гептрал.

Возраст: 43

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа

Инфекционист
Здравствуйте. Для полного обследования перед началом противовирусной терапии против гепатита С рекомендовано пройти:
1. УЗИ органов брюшной полости
2. Эластография (оценить степень фиброза печени)
3. Сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, билирубин общий и его фракции, мочевина, креатинин)
4. Коагулограмма
5. Определить генотип вирусного гепатита С
6. Рентгенография органов грудной клетки
При наличии проблем с ЖКТ (гастрит, язва желудка или двенадцатиперстной кишки) проведение ЭГДС

После того, как получите результаты обследования, вам необходимо обратиться к инфекционисту по месту жительства для решения вопроса о назначении терапии.
Клиент
Ирина Леонидовна, скажите, пожалуйста, а анализ мочи нужен будет?

Инфекционист
Можно приложить анализ мочи, но он не обязательный
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
А таких случаях сдают
Полный клинический анализ
АЛТ АСТ
Генотип вируса
УЗИ органов брюшной полости
После проводят лечение
Инфекционист
Добрый вечер Ирина! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич= специалист сервиса" Спроси Врача" В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют выполнить :
- Генотипирование вируса: Это поможет определить генотип гепатита С, что важно для выбора наилучшего плана лечения.
- Биохимия крови с печеночными пробами такими как АЛТ, АСТ, общая билирубин
-Количественный анализ ПЦР измеряет количество вируса в крови и помогает определить эффективность лечения.
- УЗИ печени: Для оценки состояния печени и выявления возможных изменений структуры или наличия фиброза.
- Исследование на ВИЧ и другие вирусные гепатиты: Для исключения коинфекций, которые могут влиять на выбор лечения
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в подобной ситуации сдаем пцр крови на генотип гепатита с, биохимию крови, проходит фиброскан и узи обп
После этого можно будет подобрать схему и полечиться платно или бесплатно
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
-Общий анализ крови
-АСТ, АЛТ, креатинин, ГГТ, ЩФ, общий билирубин, прямой билирубин, общий белок.
-Генотип вируса
-УЗИ органов брюшной полости
-Эластометрия печени для определения степени фиброза

С результатами обследования консультация инфекциониста или гепатолога очно или онлайн для подбора терапии.