Впг1,2 + ВЭБ течение
При протезировании Зубов стоматологи задели тройничный нерв и появилось ВПГ1,2 по тройничному нерву. Болезнь с зубом не связывают. Хочу поставить прививку «Витагерпавак» поможет ли?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прочитала ваш вопрос, посморела приложенные файлы.
Но, вы знаете, ни по симптомам, ни по результатам анализов нельзя сделать однозначный вывод, что виноваты вирусы герпеса 1 и 2 типа. А вакцина Витагерпавак очень узконаправленная, и работает только против этих вирусов.
Я бы в подобнре ситуации рекомендовала сдать ещё анализ крови на IgM и IgG к ВПГ 1 и 2 типов, и соскоб с полости рта на анализ ПЦР на ДНК ВПГ 1 и 2 типов.
А потом обратиться очно на приём иммунолога или инфекциониста для принятия решения о лечении.
Потому что кроме вакцины можно рассматривать ещё длительную терапию валацикловиром/фамцикловиром.
Здравствуйте, а может ли литая зубная вкладка давать герпетической инфекции размножаться и не останавливаться, почему иммунитет не борется? Данные препараты пропивала не помогли
Здравствуйте!
Нет, сама по себе вкладка не может давать обострение герпеса.
А вот боль по ходу тройничного нерва (особенно если симптомы начались именно после фиксации вкладки) может быть связана с неправильной установкой вкладки. Лучше ещё одно мнение стоматолога получить в таком случае.