Консультация педиатра /

Творожистый кал у грудничка — вопрос №2837536

Нам 3 недели (19 дней), последние два дня заметила у малышки творожистый кал (с белыми комочками). Раньше была однородная кашица горчичного цвета, сейчас цвет такой же, но изменилась структура.
Стул у нас 1-3 раза в день. В обед и вечером какаем обильно, я ее высаживаю, у самой не всегда получается, тужится, но не может. Малыш первый, поэтому и переживаю.
Есть повод волноваться?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Стул у ребенка раннего возраста может быть любого цвета, кроме черного и белого, не должно быть примесей крови и пены. Присутствие непереваренных комочков, слизи допустимо. Непереваренные комочки появляются в результате незрелости ферментативной системы кишечника, это норма. По Вашему описанию у ребенка все в порядке.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По описанию патологии нет,а есть ли фотография стула?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Владимировна, фото закрепила, но цвет на фото искажен, в жизни кал горчичный
Педиатр
По фотографии стул хороший для данного возраста.
У малышей первые 4месяца стул будет меняться часто по цвету,количеству и консистенции.Кишечник только заселяется микрофлорой,созревает ферментативная система,поэтому и могут появляться белые крупинки(соли жирных кислот).
Главное, что должно насторожить:
-прожилки крови
-обильная слизь
-пена в стуле,резкий кислый запах и раздражение кожи в анальной области
-оыормленный стул,как пластилин или колбаской
-отсутствие стула больше 5 дней и выраженное беспокойство малыша.
Педиатр
Здравствуйте.

По описанию стула все в пределах нормы. Не стоит волноваться. Но если есть фото, прикрепите пожалуйста.

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Все это связано с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, это возрастная норма. Вы вообще удивитесь, когда увидете каким может быть разным стул малыша

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник и не должен быть твёрдым и оформленнным

Также вы описываете явление младенческой дисхезии.

Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт.

Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, фото закрепила, но цвет на фото искажен, в жизни кал горчичный
Педиатр
По фото отличный стул, комочки могут быть в кале

Цвет прекрасный. Горчичный тоже вариант нормы. Не переживайте.

Если малыша ничего не беспокоит, то тем более все хорошо.
Клиент
Ирина Михайловна, вот минут 15 назад она сходила по большому, стул жидковатый
И выходил пузырьками, как пена
Впервые такое
Педиатр
1 раз ничего не значит. Нужно понаблюдать за стулом, пузырьки могут быть в кале

Если будет пенистый периодически и впитываться в памперс, раздражение перианальной области, бурление и урчание в животике при кормлении, то тогда добавлять фермент лактазар /колиф.

Так как пенистый, впитывающийся кал, жидкий как вода это признак транзиторной Лактазной недостаточности.
Клиент
Ирина Михайловна, мы принимаем баксет, нам прописал педиатр
Иногда бурлит и урчит при кормлении
Раздражений никаких нет
Это проходящее состояние? Очень волнуюсь за малышку
Педиатр

Не переживайте.

Чаще всего бурление, газики, урчание носит функциональный характер. Это младенческие функциональные нарушения жкт. Как правило проходят с возрастом.

Причин много, одна из них заселение микрофлоры кишечника. Поэтому можно пить пробиотики. Но лично моя рекомендация не давать бак сет, очень часто крепит стул малыша. Можно заменить на пробиотики биогая, аципол.
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое!!!
Педиатр
Здравствуйте! По фото абсолютно нормальный стул для малыша!
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Может иметь комочки, примеси слизи.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, вот минут 15 назад она сходила по большому, стул жидковатый
И выходил пузырьками, как пена
Впервые такое
Педиатр
Если в стуле будут просто пузырьки, при этом перианальная область не раздражена, стул не частый, не подтекает с газами, малыш не беспокоится при кормлении — то это норма
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, стул у младенца может быть любого цвета, главное не белый не чёрный не кровяной, не водяной и не овечий. Белые комочки остатки непереваренной пищи, вариант нормы у детей до 2-3х лет, пока ферменты не дозрели.Перед каждым кормлением выкладываем на животик, массаж животика, можно на фитболе, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек, позу высаживания, тигр на ветке. Хорошо снимает спазм плавание в ванне – в тёплой воде спазмы меньше и легче, есть воротники для малышей надувные. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, в стуле могут быть комочки, консистенция может быть любая,кроме как вода-водой . Цвет любой ,кроме чёрного и прожилок крови .
Натуживание -это младенческая дисхезия, ребёнок учится акту дефекации.
Для облегчения этого периода нужно малышу помогать :
1 чаще выкладывать на животик, особенно перед кормлением.
2 массаж животика по часовой стрелке, с проминанием на 1-1,5 см.
3 упражнение велосипед способствует отхождению газиков и действует положительно на моторику кишечника
4 тёплая пеленка в период беспокойства, снимает спазм с кишечника.
5 тактильный контакт живота ребёнка с животом мамы.
6 перед кормлением давать препараты симетикона по 10 капель, препарат не накапливается в организме,можно использовать до 8 раз в день.
Педиатр
Здравствуйте Алина, по фото стул малыша в норме, комочки в стуле, слизь, зеленый стул это все допустимо связано с незрелостью ферментативной системы, самое главное не должно быть прожилок крови и пенистого стула. При повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап. Будьте здоровы!