Флг на первом триместре
Здравствуйте, забеременела 04.09.25, не зная об этом была на флюорографии 24.09.25. Опасно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно же , не рекомендуется проходить рентгенологические обследования во время беременности, только в крайнем случае. Если по результатам 1 скрининга никаких патологий не выявлено, то повода для беспокойства нет. Прохождение ФЛГ не означает, что при любом раскладе возможна патология или осложнения беременности. Это редкий случай
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень радиации, используемый в большинстве рентгенологических исследований, считается низким и не представляет риска для плода, особенно на ранних сроках беременности. На первых эмбриональных неделях беременности, когда были приняты препараты, происходит деление оплодотворенной яйцеклетки и ее движение по трубам, она стремится к полости матки, чтобы имплантироваться. Но общего кровотока между матерью и плодом еще нет ( да и плода еще нет, как такового). Кровоток формируется к 7 недели беременности . Поэтому переживать не стоит. Меньше волнуйтесь. Принимайте Йодомарин 200 мкг/сутки и Фолиевую кислоту 400 мкг/сутки.
Нина Викторовна, принимаю спасибо, еще хотелось бы магний, у меня в дозировке 100 мг, но не знаю как его пить, не подскажите?
По 1 таблетке 2/3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Такая ситуация, на самом деле, – крайне распространённая, женщины часто проводят рентгенологические исследования на малом сроке, когда ещё не знают, что беременны.
В подавляющем большинстве случаев получаемая доза излучения в таком исследовании настолько низка, что не оказывает в итоге влияния, если (согласно негласному «закону малых сроков») беременность будет прогрессировать в дальнейшем, это указывает обычно на благополучно пройденный этап «сомнений» и низкие риски хоть какого-либо влияния флг на будущего малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь пожалуйста, очень часто бывают ситуации, когда женщина беременна и не знает об этом, но проходит флюорографию по показаниям . Обычно ничего опасного не происходит, беременность прогрессирует, женщина проходит первый скрининг и по нему обычно все в порядке .
Не переживайте - это очень часто происходит, но женщины спокойно вынашивают беременность и рожают здоровых детей
Принятый ответ
Добрый день.
Ваша тревога совершенно обоснована, конечно, однако, именно в данной ситуации риски и опасности крайне низки.
Обычно, в похожих случаях никаких негативных последствий ожидать не стоит, потому что:
1. Область исследования была очень далека от репродуктивных
2. Была, скорее всего, защита фартуком (что уже минимизирует риски практически до нуля).
3. Именно флюрография сопряжена с малой лучевой нагрузкой