Влажный кашель пару раз в день без других симптомов

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Ребёнку 5 лет, переболел ветрянкой, полностью поправился две недели назад. Четыре дня назад начал подкашливать. Сейчас кашель влажный, но всего пару раз в день, никаких других признаков болезни нет. Горло все бледное, покраснений нет. Соплей нет,заложенности тоже. Температуры нет, активный. Ни на что не жалуется. Что это может быть? И какое лечение нужно? Не знаем, можно ли гулять, или ждать ухудшения и сидеть дома.

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходим очный осмотр врача, возможно кашель связан с постназальным стеканием слизи

Сейчас можете делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2-3 р в день

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно кашель связан со слизью, стекающей по задней стенке глотки.
Можно просто выполнять туалет носа (аквамарис, аквалор), поддерживать влажность в комнате ребенка 40-60%, чтобы не сохли слизистые.
Да, гулять можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это ОРВИ? Или может быть другая причина стекающей слизи?

Нет, это не обязательно орви
Причина может быть даже в низкой влажности в квартире

Принятый ответ

Здравствуйте, необходим очный осмотр педиатра, чтоб ребёнка послушали.

Сейчас если температуры нет, то гулять и купать можно. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Носик промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Нужен очный осмотр врача что бы провели аускультация и осмотрели

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Делать вибрационный массаж
Снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам 5-10 минут

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.