Консультация дерматолога /

Высыпание на спине — вопрос №2837876

Добрый день! 4 дня назад почувствовала боль/раздражение/зуд на спине,чуть выше поясницы. Сначала подумала на родинку. Но потом появились высыпания, размером с 5 рублевую монету. Я кормлю ребенка ГВ, малышу 3 мес. Похоже ли это на герпес или что-то другое? Высыпания стали менее яркими сейчас, но чувствительна та область.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет, сейчас кормлю малыша ГВ, придерживаюсь диеты из-за аллергии ребенка АБКМ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Высыпания действительно напоминают герпетическую инфекцию.Рекомендую мазь ацикловир 3 раза в день на область поражения.На принимать горячую ванну,не использовать мочалку,не переохлаждаться.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо большое за рекомендации!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте, Мария!

Хотела бы уточнить, исключен ли контакт с ковриками для массажа или другими подобными предметами, которые могут оказывать механическое воздействие на кожу? Что касается герпетической инфекции, то для неё характерно постепенное нарастание симптомов, включая жжение, зуд, а также усиление яркости высыпаний. В Вашем случае, напротив, наблюдается стихание яркости элемента, при этом сохраняется болезненность. Было ли переохлаждение накануне? Нарушение общего состояния: слабость, повышенная потливость, температура тела?
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, добрый день! Нет, массажа или другого механического воздействия не было. Температуры нет, но ощущение ломоты и слабость небольшая. Не могу сказать, что сильно замерзла, но вспотевшая с ребенком на улице была.
Дерматолог, Детский дерматолог
Да, картина больше указывает на герпес.

При герпесе назначается прием ацикловира в дозировке 800 мг 3 раза в день. На ГВ можно. е-лактация и mediq сайт для проверки совместимости препаратов с грудным вскармливанием.

Наружно лосьон каламин 3 раза в день

Так же с ГВ совместим парацетамол для купирования болей и снижения воспаления в нервных волокнах

По возможности, обратитесь к неврологу если боли будут длительно беспокоить
Клиент
Натела Александровна, спасибо большое за рекомендации!
Дерматолог, Детский дерматолог
На здоровье ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Я не вижу герпес
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- наружно:
цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по фото больше данных за клинику герпеса.
На фоне ослабления иммунитета начинает размножаться вирус герпеса человека.
Т. Ацикловир по 400 мг 5 р в день 7 дней
Ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 10 дней
Раствор фукорцина 3 р в день.
Ванну не принимать, в баню не ходить, кожу не тереть
Рекомендации:
- обильное питье
- частые проветривания, на сквозняке не находиться.
После того как закончите лечение витаминотерапия.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото больше похоже на проявление раздражительного дерматита. Ограничить водные процедуры наружно крем или эмульсия адвантан