РШМ, вопрос о дальнейшем лечении
Здравствуйте. Меня интересует, требуется ли дальнейшее лечение сейчас? Мой онкохирург сказал что сейчас только контроль через 3 месяца. Прикрепила гистологию Прикрепила гистологию после операции. Посмотрите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая объем проведённого оперативного лечения, размеры опухоли (30мм), глубину инвазии 5-6 мм, несмотря на наличие лимфоваскулярной инвазии нет показаний для проведения адьювантной лучевой терапии.
Опухоль удалена радикально, рекомендуется дополнительно провести ИГХ исследование и требуется в течении 1го года активное динамическое наблюдение - осмотр онкогинеколога и проведения обследований каждые 3 месяца.
Благодарю за ответ
Пожалуйста. Здоровья вам и удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам гистологии подтверждена плоскоклеточная карцинома шейки матки G2 с умеренной глубиной инвазии, при этом края резекции отрицательные и метастазов в лимфоузлах не выявлено. Но отмечены лимфоваскулярная и периневральная инвазия это относится к факторам промежуточного риска рецидива. В такой ситуации возможна как тактика динамического наблюдения так и обсуждение адъювантной лучевой терапии. В такой ситуации рекомендуется консультация радиотерапевта и рассмотрение случая на онкоконсилиуме.
Благодарю за ответ
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным гистологического заключения выявлена плоскоклеточная карцинома G2 шейки матки.
Адъювантное лечение (после операции для профилактики рецидивов) в вашем случае будет зависеть от группы риска прогрессирования.
По описанию гистологического заключения вы относитесь к низкому риску.
Критерии из клинических рекомендаций по группе низкого риска:
«Группа низкого риска прогрессирования.
При отсутствии факторов высокого
риска прогрессирования после радикальной экстирпации матки, но при наличии 1 из 3 факторов промежуточного риска (инвазия
опухоли более чем на 1/3 толщины миометрия шейки матки, наличие лимфоваскулярной
инвазии или размер первичной опухоли >4 см) - адъювантное лечение не показано.»
В вашем случае только 1 критерий из промежуточного риска - это наличие лимфоваскулярной инвазии.
Поэтому никакого лечения на данном этапе вам больше не показано, только динамическое наблюдение через 3 месяца.
Ваш врач совершенно прав, выбранная тактика соответствует федеральным клиническим рекомендациям.
Вам выполнена радикальная операция, в краях резекции все чисто.
Благодарю за ответ
Здоровья вам 🙏🏽❤️
Была рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам гистологии шейки матки опухоль удалена с чистыми краями, метастазов в лимфоузлах нет, но отмечены лимфоваскулярная и периневральная инвазия, это факторы промежуточного риска рецидива. В таких случаях как раз возможны два подхода: наблюдение с регулярными осмотрами или адъювантная лучевая терапия для снижения риска рецидива. Обычно решение принимается на онкоконсилиуме с участием радиотерапевта, учитывая возраст, сопутствующие заболевания и предпочтения.
На данный момент, если ваш хирург рекомендует контроль через 3 месяца, это соответствует стратегии наблюдения при промежуточном риске, но консультация радиотерапевта для обсуждения возможного лечения будет целесообразной.
Благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте
По гистологии описана лимфоваскулярная инвазия, возможно инвазия более 1/3 толщины миометрия шейки (написано морфологом не совсем понятно, надо уточнять у него этот вопрос). Если это так, то с учетом 2х факторов риска обычно рекомендуют лучевую терапию. Вам стоит пройти консультацию врача радиолог аочно.
Благодарю за ответ
Пожалуйста