Консультация гастроэнтеролога /

ЯК обострение — вопрос №2454826

ЯК тотал с 2022, лечение мезавант 3.6гр и свечи, на фоне лечения стало получше, колоноскопия от марта 2024 но не до конца всё прошло, прямая вообще чистая стала( анализы в июле норм, УЗИ перегиб жёлчного и изменения в поджелудочной, ФГДС гастрит, кальпротектин 70, до этого был более 600, болей нет, анализ на скрытую кровь отриц, стул норм, стабильно каждый день) с врачом решили дозу увеличить до 4.8 мезаванта
В середине июля решила резко бросить курить и минимум жареного и жирного, в середине августа пошла кровь, в сентябре на отдыхе подхвата отравление, 4 дня пила энтерол, лоперамид, уголь, по приезду начала делать пену и 5 дней как с мезаванта перешла на гранулы салофальк, лучше прям не становится, но и хуже тоже( кровь с утра, стул с утра, в течении дня позывов нет, очень редко может потянуть низ живота) 23 сентября, на приём к гастроэнтерологу, вот и думаю мне могут уже назначить азатиоприн или я могу понаблюдать начнут ли помогать гранулы салофальк ( 4 гр)? Можно ли пить салофальк 3 гр плюс одну таблетку мезавант 1.2гр( пачка целая ещё есть)?

Возраст: 39

Хронические болезни: ЯК гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, решение вопроса о назначении цитостатической терапии только после дообследования
Учитывая клинику рекомендую дообследование: фекальный кальпротектин, общий анализ крови, с реактивный белок.

Принимать комбинацию препаратов не нужно
Принятый ответ
Клиент
Разия Еслямбековна, спасибо за ответ))

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Анастасия.
Я думаю, с азатиоприном не нужно спешить, данная терапия показана в случае отсутствия положительного ответа на препаратах 5АСК (мезавант, салофальк) В некоторых случаях к терапии может быть добавлен Буденофальк, но тоже как второй этап терапии при достаточно агрессивной форме колита.
У Вас произошло обострение.
При рецидиве ЯК тотальное поражение согласно протоколу клинических рекомендаций назначается препарат 5АСК (месалазин - салофальк, мезавант) в дозировке 3 грамма в сутки перорально + клизмы (месалазин) 2 грамма в сутки в течение 2 недель, далее врачом оценивается эффективность терапии и решается вопрос о продлении дозировок или уменьшении. На данный момент также важно сдать кал на определение уровня фекального кальпротектина, клинического анализа крови и СРБ для оценки степени воспаления
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, была летом у двух гастроэнтерологов ( по месту жительства и в областной больнице, там мне уже хотели прописать азитиоприн, но я попросила увеличить дозу мезаванта, а другой врач, наоборот, по всём анализам хотел мне дозу уменьшить.. Я уже и не понимаю ничего, я правильно поняла, что через две недели можно оценить действие салофалька? И не мало после 4.8 гр мезаванта - 3 гр салофальаа гранул, к сожалению, в нашем городе нет микроклизм в продаже. Кал то я сдам, но результат обычно через три недели только...
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Тактика обычно следующая:
первый этап лечения всегда препараты 5АСК (месалазин), при рецидиве повторно месалазин, дозировки могут увеличиваться.
При отсутствии должного эффекта к терапии добавляются ректальные формы ГКС (буденофальк) если отсутствует эффект, то назначаются системные ГКС (будесонид), если уже и это не помогает, то только тогда комиссионно обсуждается вопрос о назначении азатиоприна под контролем анализов крови, желательно в рамках стационара.

Дозирование препарата зависит от тяжести атаки. Тяжесть оценивается по специальной таблице в баллах, оцениваемые показатели: частота дефекаций с кровь, пульс, температура тела, уровень гемоглобина, СОЭ и нередко оценка слизистой по колоноскопии, поэтому конечно дозировку титровать должен Ваш лечащий доктор. 4.8 мг - эта дозировка соответствует атаке средней степени. Я бы рекомендовала пока принимать препарат так как Вы принимаете его обычно, дождаться 23 сентября, приема и врач уже всё посчитает и подкорректирует дозу.
Комбинировать мезавант и салофальк не нужно, есть риск побочных реакций
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо за ответ, да вот только к тому врачу, которому иду 23 числа, он как раз меня в областную поликлинику на консультацию отправлял, так как не знал как лечить, а в областную я попаду, только через месяц, не раньше, а там как раз мне и хотели выписать азеотропн( прошу прощения, если неправильно название написала)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Понимаю ситуацию, ЯК - конечно, такой диагноз, который требует очень внимательного очного наблюдения, поэтому, конечно в рамках онлайн консультации очень сложно вести данную патологию. Есть вероятность, что Ваш доктор может пересмотреть ситуацию, почитать доп. литературу по ведению язвенного колита и предложить Вам адекватную схему лечения.
Клиент
Полина Дмитриевна, по моему я вместо него сама читаю доп литературу)))) и поэтому явно понимаю, что азеотропин рановато было мне выписывать, поэтому сама просила сначала увеличить дозу мезаванта)
Спасибо вам огромное))
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы правильно рассуждаете!
Пожалуйста
Будьте здоровы!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анастасия!
К азатиоприну всегда успеете прийти, пока нужно пробовать оставаться на мезаванте
Сами пока ничего не увеличивайте, это лучше делать с вашим лечащим врачом
Комбинировать с салофальком не нужно
К 23 числу лучше сдать анализы( ОАК и кал на фекальный кальпротектин) для определения дальнейшей тактики
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо
Анализы мне дадут 23 числа, но ведь получается, что на максимальной дозе мезаванта у меня всё равно началось обострение
Завтра будет неделя как пью гранулы, в течении 2 недель будет понятно помогают они или нет?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Просто отравление было триггером для обострения
Это не из-за терапии
За 2 недели можно будет оценить эффект
Клиент
Анастасия Андреевна, да скорее всего триггером стало бросание курить изначально, а через пару недель ещё и отравление, всё в кучу
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вполне