Болело у мамы колено, нужна расшифровка рентгена и назначения

Здравствуйте, у мамы после посещения санатория , ей делали грязелечения на колени по приезду домой разболелась нога и колено, приезжала терапевт , назначила лечение симптоматическое, и назначила сделать рентген. Рентген прилагаю , боль ушла, но что делать с диагнозами по рентгену, нужно ли дальнейшее лечение или принимать какие то препараты? Маме 73 года, из резекция щитовидной железы оставили небольшую долю, гормональные препараты не принимает, остальные анализы все хорошие, наблюдается у кардиолога, гипертония 2 степени много лет, принимает препараты от давления.

гипертония, резекция щитовидной железы.
73 года
7 часов назад·Просмотров: 26·Ольга

Здравствуйте! На рентгенограммах признаки гонартроза 2 степени.
Гонартроз -это дегенеративное заболевание сустава(разрушение структур и их дегенерация) с вовлечением в процесс внутрисуставных структур,хряща и околосуставных образований .
Причина: травма сустава,наследственность ,возрастные изменения ,лишний вес и т.д.
По рентгенограммам сужение суставной щели в медиальных отделах, это может свидельствовать о повреждении медиального мениска и суставного хряща в медиальных отделах.
Узнать степень повреждения можно на мрт.
Лечение артроза должно быть комплексное(снятие воспаления,улучшение качества и количества синовиальной жидкости,мероприятия направленные на профилактику прогрессирования заболевания)
В таких случаях рекомендуют:
очное лечение у травматолога –отопеда ; ограничение нагрузок ,провоцирующих болевой синдром, приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ; мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ; физиолечение( УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение) ; лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов); хондропротекторы(для восстановления и питания суставного хряща); витаминотерапия
Иногда лечащий врач может рекомендовать внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща; клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

здравствуйте, подскажите , те я правильно понимаю нужен именно очный прием у специалиста ортопеда-травматолога, чтоб он назначил непосредственное лечение?

Да, верно.

Здравствуйте.
Артроз 2 ст не болит и является вариантом нормы в 73 года.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.
Если сейчас болей нет можно заниматься профилактикой прогресс артроза и больше ничего не делать.

Если хотите знать реальную картину от чего болел сустав, то стандартом обследования колена, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендуют планово пройти это обследование.

Доказанной эффективностью для профилактики прогресса артроза обладает терапия по стандартам SISADOA 1-2 раза в год.
Она предусматривает:

- Хондропротекторы 2 раза в год. Например, Артра МСМ + Картифлекс.
- Неомыляемые соединения авокадо. Например, Пиаскледин 3 мес.
- Артрокер 4 мес. Это лёгкий НПВС, который не влияет на желудок.
- СаД3 в профилактических дозах.
- ЛФК постоянно https://vk.com/video-92690915_456239283

Так же применяют массаж, грязи, физиопроцедуры и не перегружают суставы.
Больше ничего не нужно. Не болейте. Коррекция рекомендаций после МРТ, если потребуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

огромное спасибо вам , за такой полный ответ, обязательно сделаем МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите пожалуйста Артра МСМ в какой дозировке надо принимать? и Картифлекс?

Дозировку лекарств и продолжительность курса лечения определяет лечащий врач очно.
Мы заочно права не имеем этого делать.
Вы можете ознакомиться с инструкцией к препаратам, которые есть в открытом доступе. Обычно по инструкции назначают.