Консультация детского дерматолога /

Высыпания под глазом у ребёнка — вопрос №2838167

Здравствуйте, помогите, подскажите пожалуйста😩к дерматологу ходили, но эти высыпания на тот момент были почти незаметны и она ничего не сказала😟 а сейчас они опять воспалились.Они не шершавые, это скопление мелких прыщиков.Ребенка вроде как не беспокоит. Они появились где то месяц назад с шершавой щечкой. На предплечье кстати тоже такое есть, не совсем много как на лице. Стала мазать эмолентом, шершавость на следующий день пропала а эти прищики остались, но их было наполовину меньше чем сейчас и были почти не заметны. Только под определённым углом света. На данный момент ребёнок простывший и вот когда была температура, они на следующий день разрослись до таких размеров. И сейчас покраснели. Шершавости больше на щеке не было. Мажу эмолентом цикопласт бесполезно, мажу судокремом бесполезно. У меня руки уже опускаются и к дерматологу опять попасть не могу, потому что болеет пока. И как будто на нос переползают.
Что это может быть? Что делать? Фото сделала максимально качественно

https://drive.google.com/file/d/1YZEwaDbA5Wm2Mlcr0ZldCRN3GN7Y8Yhu/view?usp=drivesdk

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Нужно прикрепить фото, по ссылкам нам запрещено переходить.
Если прикрепить не получается, то можно обратиться в службу поддержки
Клиент
Здравствуйте, так я всегда прикрепляла ссылки, не было проблем.

Клиент
Вроде получилось прикрепить фото
Клиент
Забыла написать что на данный момент они покраснели после улицы. Но они и дома могут покраснеть. Кремом на улицу мажу, не могу сказать что аллергия на крем, потому что во первых мажу я им как раз после того как это появилось, во вторых только на одной стороне лица такая проблема. Из пищи нового ничего не ел
Дерматолог, Детский дерматолог
Спасибо за фото

По фотографии, можно предположить, что это проявление периорбитального дерматита. Он может быть односторонним или двусторонним и возникает под воздействием различных факторов. Наиболее частые причины — внешние агенты, такие как сухой воздух, ветер или мороз, которые провоцируют раздражение кожи.

Если Cicaplast не справляется с симптомами, можно подключить крем Элидел (он идёт от трёх месяцев) вечером в течение 10–14 дней.

Храните крем в холодильнике

Перед выходом на улицу важно использовать защитные кремы, такие как колд-кремы из следующих линеек: Avène, Mustela, Librederm.
Клиент
Если это он, то он пройдёт когда зима кончится? И постоянно что ли теперь так будет зимой?
И ещё вопрос а почему он находясь дома краснеет? То есть ветра, мороза нет. По поводу цикопласта, мне кажется как будто из-за него покраснения появились. Потому что вчера такого не было. Они были бесцветные. Стала мазать и вот..
На счёт кремов, есть что-то по бюджетнее. Честно устала деньги на ветер выкидывать
Дерматолог, Детский дерматолог
Возможно, дома более сухой воздух? Поэтому краснеет больше. На улице влажность всё-таки выше

Если есть подозрения, что от цикапласта стало хуже, может наоборот в вашем случае нужно больше увлажнить. В ЦИКа есть цинк, возможно сухость усугубила состояние. Например, из бюджетных можно крем лакри для увлажнения

Колд крем, к примеру, из максимально не дорогих "Морозко"

У элидела подешевле аналог это мазь такропик 0,03%, она идёт от двух лет (я не нашла возраст ребенка)

Можно поступить так: попробовать наоборот сконцентрироваться на увлажнении кожи. И понаблюдать за эффектом в течении нескольких дней
Клиент
Я думала цикапласт увлажняет. Ребёнку 1,6 сейчас.
Морозко и румяные щёчки я мажу на улицу как раз, чередуя в зависимости от мороза на улице. На руке такая же история , но там не так сильно как на лице. Писала в вопросе про это. Тоже не исчезает, и увлажняла и сушила
Клиент
Вот например сейчас перед сном я нанесла судокрем на эти высыпания. Краснота пропала, но я и раньше так пробовала. До конца не проходит это всё
Дерматолог, Детский дерматолог
Если сравнивать ЦИКа средства, я по своим пациентам видела эффект больше от крема а-дерма дермалибур цика, нежели чем от цикапласта

Если перечисленные средства не справляются, то тогда подключаются другие средства, выше я писала например про элидел

Я не могу оценить полностью кожу, так как ориентируюсь только на фото: более сухая- увлажняем. Можно даже сочетать ЦИКа и эмолент.
Если больше раздражение преобладает,а сухости как такой нет- тогда ЦИКа и противовоспалительные, как например Элидел
Клиент
Спасибо большое, сухости нет
Клиент
Это пройдёт когда нибудь или на всю жизнь теперь?
Дерматолог, Детский дерматолог
Конечно пройдет. Детская кожа обладает слабым эпидермальным барьером. На самом деле, в практике очень часто у детей различные раздражительные сыпи встречаются
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Ещё вопрос цикапласт и элидел вместе использовать?
Дерматолог, Детский дерматолог
Элидел только вечером. Хранить в холодильнике. Цикапласт в течении дня 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Влада
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно:
цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10 -14 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями

Клиент
Здравствуйте у меня зиртека нет к сожалению, фенистил не подойдёт? Цикопластом мажу бесполезно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Фенистил очень слабый препарат
Цикапламт мазать не меньше 10-14 дней
Не разрешится перейдете на элидел 2 раза в день 14 дней из холодильника
Очное наблюдение врача обязательно
Клиент
Есть какой-то аналог элидела? Очень дорого.
И ещё вопрос это пройдёт или всю жизнь будет мучать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Протопик 0.03%
Элидел экономичный, надолго хватает
Устраните причину
Не будет появляться
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Элидел 15 гр хватит наверное?
Клиент
Почитала составы и протопика и элидела, получается одно и то же. Только протопик 30гр 1100 стоит, а элидел 30гр 1700,а 15 гр почти 1000.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Выберите, что вам удобно по цене
В аптеках бывают распродажи еще
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Влада!
По фото можно предположить периорбитальный дерматит.
-Возникать может от частого контакта с руками, на фоне перепада температур,из за трения, натирания
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывайте лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не используйте
-Наружно крем Элидел наносить охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -2 недели
-Далее для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 -15 мл от Ля рош наносить утром и вечером-10-14 дней
-Для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр дерматолога