Консультация гастроэнтеролога /

Неоформленный стул, полип желчного пузыря — вопрос №2838294

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по ситуации. У меня есть мочекаменная болезнь почек, конкременты были не большие 5 мм, я их растворяла растительными препаратами. Когда пила препарат( нефрадоз) начал бурлить живот, появился жидкий стул это состояние получилось снять бифидо бактериями и тримедатом.Стул нормализовался. Спустя пол года мне снова нужно было пить похожий препарат немного с другим составом. (уриклар) Ситуация повторилась точно такая же, бурление, жидкий стул. Лечила это состояние макмирором, бифиформом, тримедатом бурление прошло, но стул всё равно не оформленный. Сейчас решила попить q10, ситуация, после 2 таблеток аналогичная, началось бурление и стул стал прям жидкий. Сдала кровь и выполнила узи обп, по узи обнаружили полип в желчном и слоистость стенок пузыря .Что делать в такой ситуации? По генетике у отца желчный удален из за камней.

Возраст: 33

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь, полип желчного пузыря

Терапевт
Здравствуйте , Елена если полип менее 5 мм и менее - наблюдаем , узи через 6 месяцев , если не растет узи раз в год
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, спасибо за ваш ответ, подскажите пожалуйста, а нужно ли пить лекарство для желчного в такой ситуации?

Терапевт
Нет , не нужно
Клиент
Елена Олеговна, спасибо
Терапевт
Если есть вопросы , задавайте )
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Елена!
По узи описан полип 3,5 мм. Обычно в таких ситуациях мы следим на ним. До 1 см наблюдаем. Если же больше 1 см или быстрый рост, то удаляем желчный пузырь
Также можно сделать МРТ обп с контрастом для оценки плотности полипа, чтобы понять можно ли его растворить, если это псевдополип
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо за Ваш ответ.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По узи описывается полип достаточно небольшого размера, который необходимо наблюдать. Контроль через шесть месяцев.
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо за ваш ответ