Консультация лора /

Слабо выраженный фронтит — вопрос №2838304

Добрый день, был на рентгене пазух носа, так как две недели назад переболела орви. Заключение слабо выраженный верхние челюстной синусит, фронтит. Нужны ли антибиотики. Сейчас капаю в нос аквамарис и момат Рино.

Возраст: 38

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли у вас фото самого снимка на руках? Прикрепите его к вопросу

Есть ли у вас головные боли при наклоне головы вниз ? Стал ли лучше дышать нос за период болезни?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, снимок есть только на диске, попробую открыть, прислать. Нос дышит нормально, голова не болит, нос от капель болит. И в районе переносицы немного, температуры нет.

Клиент
Анна Юрьевна, а ингаляции можно поделать? С физ раствором и амбробене. Еще у меня есть синупрет в таблетках. Но пока не пью
Детский ЛОР, ЛОР
Ингаляции с Амбробене лучше не делать так как препарат многократно увеличивает количество слизи и мокроты и тем самым может удлинить течение насморка

Синупрет на самом деле не обладает доказанной эффективностью и также нет большого смысла его использовать в подобных случаях

А как долго непрерывно вы используете Момат рино ?
Клиент
Анна Юрьевна, момат Рино третий день, утром и вечером по пшику в нос.
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила фото рентгена
Детский ЛОР, ЛОР
По приложенному снимку нет убедительных признаков жидкости и гноя в пазухах и убедительных показаний к назначению антибиотиков

Момат рино в таких случаях действительно стоит продолжать но лучше по две дозы в каждую половину носа в чистый нос два раза в день курсом не менее двух недель
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Обычно на долечивание моста Рино и аналоги используются, по 1 впр 2 раза в день месяц минимум. Он может подсушивать и от этого будет раздражение слизистой,поэтому для увлажнения слизистой оболочки носа используется, например, мазь , Метилурацил, ею смазывают слизистую носа 1 раз в день 7 дней. Состпоени выдерживается интервал не менее 40 мин
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, а декспантенолом можно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,он тоже хорошо заживляет, есть в виде морской воды. Но что касается мази, то в чистом виде дексапантенол, потому что бывают разные добавки,которые могут раздражать Слизистую. Мази коротким курсом
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как сейчас дышит нос?
Есть ли головная боль/ боль в проекции пазух носа?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит нормально, но я капаю капли, к вечеру немного голова болит, но я выпила нурофен. От капель нос болит и в горле не приятные ощущения от них, когда капаю.
Клиент
Маргарита Александровна, еще к вечеру температура до 37 поднимается, а утром ее нет.
Детский ЛОР, ЛОР
По рентгену нет признаков наличия патологического содержимого в пазухах носа, только отек

В такой ситуации показано местное лечение
В нос можно использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Момат Рино по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , антибиотик в таких случаях не показан .
А вот Момат Рино лучше использовать по 2 дозы 2 раза в день -14 дней .
Принятый ответ
Клиент
Мария, а вечером могу пить нурофен, начинает немного голова болеть и иногда бывает звон в ухе.
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно , нурофен или ибупрофен 400
Клиент
Мария, и сейчас смерила температуру на границе 36,9-37.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По рентгену не выявлено признаков жидкостного содержимого, следовательно антибактериальная терапия пока не требуется.

Для носа рекомендовано использование сосудосуживающих средств (например, називин, тизин, снуп) по 2 дозы 3 раза в день 5-6 дней

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (Назонекс, Дезринит, Мометазон). По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, да, я использую капли. К вечеру бывает температура 37, но не каждый день.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если температура так и будет сохраняться, то необходимо сдать общий анализ крови и с-реактивный белок