Консультация ветеринара /

Микоплазмоз - гной из уретры — вопрос №283831

Добрый день. У самца фр. бульдога гной из уретры зеленовато-желтого цвета, в 6 месяцев делали анализ ПЦР, который выявил микоплазмоз. Нам сказали давать антибиотики после года, мотивировав это вредностью препаратов для для щенков. Посоветуйте какие антибиотики давать собаке сейчас чтобы решить эту проблему?

Собаке 13 месяцев, вес 11,5 кг, других заболеваний нет, собака привита и проглистована, есть проблемы с ЖКТ (частые пищевые аллергии).

Ветеринар
Здравствуйте, если гнойные выделения не обильные, не планируется вязка, нет гнойных выделений из глаз и собака в целом чувствует себя хорошо, тогда лечения не требуется.
Небольшие гнойные выделения из препуция ( баланопостит) является нормой для кобелей.
Если ситуация обстоит иначе, тогда для лечения микоплазмоза у Вашего питомца с учётом его веса можно использовать:
- Юнидокс солютаб 100мг 2 раза в день 10 дней или Сумамед 100мг один раз в день курс 10 дней или Марфлоксин 200мг один раз в день 10 дней
- Препуций промывать раствором Хлоргексидина или Мирамистина 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Ветеринар
Баланопостит - это нормальное явление если питомец не беспокоится. Микоплазма условно патогенная микрофлора. И скорее всего гной и выделения ни ее рук дело.
Если будете вязать - то лечим от микоплазмы. Сумамед 125 мг 1 раз в день 10-14 дней. Бифидумбактерин по 5 доз 2 раза в день 10 дней.
Местно Хлоргексидин водный/раствор фурацилина
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте. Рекомендую повтор анализа, так же сбор анализа мочи, с соблюдением всех мер асептики и антисептики. Если планируете вязку через клубы, то посещение клиники со специалистами репродуктологами обязательно. Там же и консультация по данной патологии. Иначе при возникновении проблем не отвертитесь.
Принятый ответ
Ветеринар
Очень странно, что в 6 мес. не рекомендовали хотя бы промывания.