В12 -1476(повышен)
Здравствуйте сдала анализы Гнмоглабин: 103 Железо : 2.6 Ферритин: 2.0 В12 : 1476пмоль/л Почему так повышен b12? Какие еще нужны анализы? Из-за чего может быть так повышен В12? На что обратить внимания ?
Здравствуйте!
Прикрепите анализы к вопросу.
Юлия, незнаю как прикрепить.
Вообще болели ноги (синдром беспокойных ног )
Прописали Мильгамму проколоть .
Проколола может после этого повысилось?
Юлия, прикрепила
Мильгамма и есть вит гр В, связь вероятнее всего с этим.
Принятый ответ
Цианокобаламин, входящий в состав использованного Вами препарата, это и есть витамин В12. Переизбыток связан с введением Мильгаммы.
Вам нужно пересдать кровь на этот показатель(не ранее, чем через месяц), постепенно он должен придти в норму.
И начните лечение анемии, рекомендую Тотему.
Лечение не менее 2-х месяцев, учитывая низкие показатели ферритина, железа и гемоглобина.
Сдавали ли вы биохимию: алт аст, креатинин? Делали ли узи печени и Фгдс когда нибудь?
Екатерина, в марте 2019 делала узи печени все было хорошо ,
Только ленивый желчный и какой то перегиб
А вот по анализу железодефицит. Для начала надо понять причину его: исключить варианты постоянных потерь крови: месячные, эрозивно язвенные поражения желудочно кишечного тракта, алиментарное недостаточное поступление железа, новообразования всяческие. И тогда уже принимать железо, самое безопасное при неизвестной картине в желудке это сидерал форте (липосомальное железо в оболочке так сказать безопасное для желудка).
Согласна с коллегой на счёт Сидерала и диагностического поиска причины анемии.В12 повышен за счёт препарата.Пересдать через 2-3 недели, придёт в норму.Ферритин катастрофические низкий, в идеале должен равняться массе тела, то есть не менее 50+-.Поищите с вашим участковым терапевтом причину анемии и действительно начните приём СидералаФорте.
Здравствуйте! Повышение витамина В12 спровоцировано предшествующим курсом лечения препаратом Мильгамма. В целом такое повышение не опасно. Через 1-2 месяца показатели вит В12 придут в норму самостоятельно.
По анализам обращает внимание сниженный ферритин. Этот показатель надо повышать. В идеале до цифр равных массе тела.
Можно начать приём Тотема 1 ампула в сутки 1 месяц.
Затем контроль общего анализа крови, ферритина, сывороточного железа, ОЖСС, трансферрина.
Чаще всего такое снижение ферритина наблюдается на фоне гинекологических проблем и обильных менструаций у женщин. Поэтому рекомендуется осмотр у гинеколога, УЗИ органов малого таза.
Если там проблем не будет выявлено - то ФЭГДС, УЗИ ОБП, кал на скрытую кровь, консультация гастроэнтеролога.
Добрый день! Повышение витамина B12 чаще всего наблюдаю после приема добавок, даже если они были давно. Клинического значения это мало имеет. Я вижу здесь снижение ферритина, при чем довольно глубокое, из-за этого и снижение гемоглобина (анемия). Необходим прием препарата железа.
А также главное исключить фактор, который привел к недостатку железа: нарушение питание или обильные месячные (консультация гинеколога).