Консультация эндокринолога /

Очень нужна расшифровка анализов и лечение — вопрос №3066646

Здравствуйте, на этом сервисе два дня назад формировала вопрос-жалобу, скопирую её (Здравствуйте. Очень хочу помочь своему организму, сдать все нужные анализы, хочу понять, какие нужно. Мне 39 лет. Ощущение такое, что я "разваливаюсь" вся. Последние рады были 3.8 года назад. Очень сложный был ребёнок, испытала огромный стресс. Сейчас с ребёнком все нормально, но я как будто истощена. Очень много лишнего веса. 77 кг вешу при росте 158. Постоянная дикая усталость. Я проснулась и устала. Бессонница, сложно засыпаю, могу просыпаться ночью каждый час, как будто адреналиновый толчок меня будит. Очень отекаю. Лезут волосы. Проблемы с жкт ( в том году была язва желудка, форест 2), недавно делала повторно фгдс, и колоноскопию. По колоно все хорошо, фгдс - хронический гастрит. Постоянно меня раздувает, метеоризм. Настроение тревожное. Раздраженность. Бывают как будто какие то приливы, то душно, то холодно. Ноги руки чаще холодные. В зоне подбородка постоянно растут волосы, на сосках тоже, до сих пор ( 3.8 года назад родила) выделяется молозиво из сосков при надавливании. В беременность был ттг 15, пила эутирокс. После был 5. Эндокринолог ставила латентное снижение железа. На данный момент давно не сдавала анализы, сейчас хочу разобраться, с каким списком анализов мне прийти к врачу очно, чтобы была полная картина. За последние 3 года как будто просто вся измоталась, постарел, лицо вниз поплыло, энергии нет, либидо в ноль. В дополнение хочу сказать, что очень хочется снизить вес. Но я не отношусь к тем людям, которые, например, при стрессе не едят. Я хочу есть, если я не поем даже 5 часов, я испытываю сильный голод и упадок сил. Помогите пожалуйста.)
Сделала анализы по рекомендации, и у меня чуть криз от переживаний не случился. Подскажите, что начинать принимать, куда бежать , и что ещё нужно сделать. Очень расстроена липидограммой и гормонами ((
Чувствую себя так же -слабость , утомляемлсть,сил нет, болит левый бок под рёбрами, какой то странный непонятный привкус во рту последние дни, тревожность, бессонница.
Запись к очному врачу задолго производится. Лечение , так понимаю, необходимо начинать сейчас.
Помогите пожалуйста.
Анализы прикрепляю.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте.

А узи щитовидной железы не делали? На антитела к ТГ не сдавали? В настоящее время какие- то витамины или препараты принимаете? УЗИ молочных желез не выполняли? Кал на скрытую кровь не сдавали?
Клиент
Здравствуйте, сдавала только ТГ, узи ещё не сделала, витамины в основном железо, лецитин , цинк. Нерегулярно принимаю. Из узи пока только брюшной полости. И кал не сдавала. Два мес назад делала фгдс, симптомы хронический гастрит, и колоносклпию - там чисто. Какие у вас подозрения ? Все плохо ?

Клиент
Повышенный вит В - это я комбилипен ставила в уколах , спина болела.
Эндокринолог
Вы сдавали только антитела ТПО, результат на антитела ТГ не увидела.

Смутил очень высокий результат Витамина в12, поэтому уточнила по поводу препаратов и кала на скрытую кровь. Если делали уколы, то значит за счет этого повышен показатель и причина ясна.
Эндокринолог
Болит левый бок- запора не отмечаете?
Клиент
Есть, наоборот частая диарея.
Эндокринолог
Согласно росту и весу Ваш индекс массы тела составляет 30,8- что соответствует ожирению 1 степени. Препараты для снижения веса рассматриваете?

По поводу бессонницы и тревожности рекомендую обратиться к неврологу для получения консультации. А пока начните прием магния цитрат 500 мг по 2 таб 2 раза в день во время еды 1 мес

Выпадение волос может быть связано с дефицитом железа, но по анализам у Вас норма. Скорее всего связано с повышенной тревожностью, стрессом. Волос живет в среднем 90-120 дней и если он выпал сегодня, то «умер» он 3-4 мес назад. С трихологом не консультировались?
Клиент
Меня больше интересует сейчас моя липидограмма и повышенные гормоны. Что с этим делать ?
Клиент
Вес да, планирую снижать с эндокринолоом.
Эндокринолог
По поводу УЗИ ОБП- критических изменений не описано. Проконсультируйтесь с терапевтом, если необходимо доктор назначит лечение. И по липидограмме тоже он проконсультирует.
Эндокринолог
По гормонам- Вы имеете ввиду повышение ЛГ и ФСГ?
На какой день менструального цикла сдавали анализ?
Эндокринолог
Гормон ТТГ повышен незначительно- на 0,03. Такое повышение клинически не проявляется и никак не беспокоит пациента.
Клиент
На 3 день цикла сдавала анализ. Интересует. Липидограмма, и остальные пограничные и высокие показатели
Эндокринолог
По поводу липидограммы- консультация терапевта, они более компетентны в данном вопросе.

Если сдавали на 3 день цикла, то при таких показателях необходимо дообследование- УЗИ органов малого таза

Ферритин, глюкоза - норма.

Вит Д- норма. Принимайте Вигантол( препарат с доказанной эффективностью) по 2000 МЕ( 4 капли) утром во время еды длительно, кроме месяцев лета( поддерживающая доза)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеются изменения в области половых показателей, необходимо пройти УЗИ органов малого таза, по итогу исследования проконсультируйтесь с врачом гинекологом.

По анализу имеются изменения в липидограмме, возможен приём препарата омеги 3 1000мг. по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Пройдите УЗИ сосудов брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. По итогу исследования дополнительно проконсультируйтесь с врачом кардиологом.

Ферритин в норме, запасы железа в организме хорошие.

Витамин д3 в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе, можно либо вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По уровню ТТГ имеется незначительное повышение, в данном случае терапия не требуется, лечение в основном назначается только при ТТГ больше 10.
Клиент
Благодарю за подробный ответ
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В целом у вас все весьма неплохо
Гипотиреоз субклинический и пока тироксин не нужен.Если вы прямо сейчас не планируете беременность
Нужно только принимать поддерживающую дозу витамина Д 2000 МЕ в день
Половые гормоны меняются каждый цикл
И поэтому небольшое их повышение при регулярном цикле значения не имеет
Ваша симптоматика тревожно депрессивного спектра
Покажитесь психотерапевту
И нужно снижать вес
Правило тарелки в питании
И можно пробовать препараты
Например,велгия
0.25 раз в неделю
Первый месяц
Далее связаться с эндокринологом
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за подробный ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Возможен прием омега-3 1000мг (омакор), витамин Д (вигантол/дэтриферол) 4 капли ежедневно ИЛИ 28 капель 1 раз в неделю.
Сдать ТТГ , Т4св, АТ-ТПО и АТ-ТГ через 2-4 мес для исключения гипотиреоза.
Можно рассмотреть препараты семаглутида (Семавик, Квинсента, Велгия) в помощь к снижению веса.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ. А что на счёт липидограммы ?