Высокие показатели эритроцитов, гемоглобина
У девочки три месяца повышены показатели эритроцитов, гемоглобин а. Кровь брали из пальца через 2,5 часа после еды. Подскажите из-за чего могут быть такие показатели, нужно ли пересдать анализ, может лучше из Вены, может доп какие-то нужны анализы? Прием у врача только через три дня, других жалоб нет, развивается в пределах норм, кушает и набирает вес хорошо( сейчас на искус вскар). Единственное , что после ночного сна , перед пробуждение мотает головой в разные стороны, но не плачет.
Добрый день, если повышаются изолировано эритроциты, гематокрит, возможно гемоглобин – это гемоконцентрация. Сгущение крови. Чаще всего причиной является обезвоживание. Если ребёнок на смеси предлагать воду между кормлениями ( лето , жарко)
Какой Вес ребёнка?
Вес 7200. При рождении вес 4000. Воду пьет плохо .
Ребёнок хорошо набирает вес.
Примерно, 150 – 280 мл в сутки нужно стараться предлагать воду. Между кормлениями.
Хорошо, подскажите, анализ нужно пересдать?
Спасибо , буду поить водичкой. Надежда ,подскажите, пересдать анализ не нужно? Других более серьезных изменений не может быть у ребёнка из-за таких показателей?
Нет, результат анализа не вызывает опасений. Соответственно специально делать контроль анализа крови не нужно.
Здравствуйте,Елена!
Есть ли возможность приложить анализ крови полностью ,так как у деток обычно не такие нормы как у взрослых ?
Подскажите ,за сколько часов перед сдачей анализов ребёнок кушал ?
Прикрепила анализ, за 2,5 часа кушали перед сдачей
Подскажите какой вес при рождении был и какой сейчас ?
4000, сейчас 7200
Вес ребёнок набирает отлично ,в помещении где находится ребёнок не жарко ?водичку не даете ?
Не жарко, водичку даю , но пьет ее неохотно. Подскажите, не нужно ли пересдавать анализ, можно ли ставить сейчас прививку при таких показателях ?
В целом если жалоб нет ,то можно пересдать в динамике через 3-4 недели
Вакцинация в таком случае обычно не противопоказана ,но окончательное решение будет принимать после очного осмотра лечащий доктор
Здравствуйте!
Можно ли увидеть результаты анализов полностью?
Чаще всего повышение эритроцитов и индексов указывают на развитие гемоконцентрации (сгущения крови) и зависят от водного режима, если Малыш перед сдачей крови минимум за 1-2 часа ничего не пил, то повышение может быть оправдано.
Прикрепила анализ
Спасибо, ознакомилась.
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков анемии ( норма гемоглобина от 90 г/л) о повышении эритроцитов и гемоглобина писала чуть выше,
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Норма лейкоцитов от 4до 17,5
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
Норма эозинофилов в абс числах до 0.65
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 700.
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса) норма до 15-20 мм/ч
Как правило, подобные результаты не опасны, но в течение месяца рекомендуют проконтролировать показатели, предварительно предложить малышке покушать.
Спасибо за ответ. Виктория, пожалуйста, подскажите, а сейчас с такими показателями можно ставить прививку? Или лучше нужно пересдать анализ и только потом прививаться?
Нет, как правило, подобные результаты не являются противопоказанием к вакцинации.
Добрый день.
Данные показатели могут увеличиваться на фоне недостаточного питания, недостаточно питьевого режима, на фоне обезвоживания.
На каком вскармливании находится ребёнок?
Признаков острого воспалительного процесса по данному анализу не определяется, за последние две – четыре недели не болела?
Вес набираем хорошо, на ив,, не болели
А какую смесь кушает ребёнок? Какой объем съедает в течение суток? Как разводитесь смесь? Сколько мерных ложек и сколько воды?
Нутрилон пепти аллергия . 180 гр воды , 6 ложек мерных смеси . 6 раз в день.
Не правильно указала 5 раз в сутки
Да, разведение смеси верно, то есть смесь не густая, потому что бывает иногда неверно разводят.
В таком случае возможно допаивать водичкой в течение дня
Подскажите, пересдать не нужно анализ, не могут ли быть другие причины в таких показателях. Можно ли ставить прививку при таких показателях?
Здравствуйте, эритроциты и гемоглобин не снижены -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) не снижены - Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Если ребёнок на грудном вскармливании в таком случае рекомендуют почаще прокладывать к груди, особенно перед сдачей анализа, чтобы предотвратить загущение крови
Алина , спасибо за ответ. Подскажите сейчас пересдать анализ не нужно?
Нет необходимости
Если самочувствие не нарушено
Подскажите, пожалуйста, при таких показателях сейчас прививку можно ставить?
Да
Такие показатели еще могут быть, если малышу тяжело брали кровь
Возможно долго налавливали на пальчик ?
Да , мне показалось, что долго давили на пальчик
От этого и могут быть завышены показатели
Как правило , это не опасно
Не переживайте
Подскажите, пожалуйста,прививку можно ставить при таких показателях?
Да
Здравствуйте.
Есть признаки гемоконцентрации это от недостатка питьевого режима очень актуально в жару .
В таком случае рекомендую поить 30-40 мл на кг веса тела в сутки поить водой и детским чаем по возрасту: Хипп, Бебивита, Семпер, Когда я вырасту и др.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.