Консультация гепатолога /

Гепатит С терапия — вопрос №2838462

Здравствуйте!
В январе 2024 года была операция по удалению матки , выставили диагноз рак ш/м 2 ст, после прошла курс лучевой терапии. Во время подготовки к операции выявили антитела к гепатиту с, пцр был положительным, фиброскан f2 , генотип 1b.
После операции прилучевой терапии сдавала каждую неделю сдавала кровь, печеночные все время были повышены, но не критично, примерно как сейчас. После лучевой пропила курс противовирусной терапии от вгс, после двух отрицательных прц на гс меня снял с учета инфекционист.
Вопрос в том , что печеночные все время повышены, они были повышены даже во время противовирусной терапии, не снижались вообще.
До операции уже печеночные были повышены, проставила курс гептрала 12 уколов, печеночные только подросли, не снизились, после лучевой до начала противовирусной терапии пила фосфоглив, тоже печеночные оставались на том же уровне и не думали снижаться. Т.е. уже год мои печеночные остаются повышены, на фоне приема гепатопротекторов и даже после курса противовирусных и снятия с учета.
Можно ли мне , с моими заболеваниями пропить курс гепа-мерц или Бициклоп? В анамнезе: ГБ , много лет назад уделен желчный, рак ш/м 2 ст в ремиссии

Кровь прилагаю

Возраст: 55

Хронические болезни: ГБ Удален желчный Рак ш/м 2 ст ремиссия

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В таких случаях дополнительно сдают
ИФА крови на Anti-hbcor-total, антинуклеарный фактор, белковые фракции.
Если всё отрицательно то применяют Тиоктовая кислота по 600 мг курсами по 1 мес.
Бициклол и гепамерц имеют другие показания
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! уточните пожалуйста, принимаете ли вы какие-то препараты постоянно, какой рост и вес?
Вируса в крови нет (пцр отрицательный), это значит, что с вирусным гепатитом печеночные пробы не связаны
Принятый ответ

Клиент
Ирина Владимировна, рост 160, вес 105
Клиент
Ирина Владимировна, постоянно принимаю препараты от давления, уже длительное время
Инфекционист, Гепатолог
Некоторые препараты от давления повышают печеночные трансаминазы (об этом написано в инструкции, можете проверить каждый препарат). В подобной ситуации решаем вопрос о замене подобных препаратов
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Учитывая что в анализах имеется повышение не только трансаминаз но и ГГТ, мочевой кислоты смею предположить что такие отклонения могут быть при метаболических нарушентях (погрешности в питании, избыточной массе тела).
Уточните пожалуйста свой рост и вес?
Если есть протокол УЗИ прикрепите пожалуйста к вопросу.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
С большей долей вероятности активность трансаминаз в Вашем случае связана еще и с наличием стеатоза.
Скажите пожалуйста, какой у Вас вес и рост?
Сейчас начните прием урсамана 10 мг / кг массы тела.
Учитывая удаленный желчный пузырь , Вам показан данный препарат.
Он приведет показатели в норму.
Так же можно рассмотреть прием гепа мерца 1 пак три раза в день (14 дней)
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, рост 160 вес 105
Клиент
Елена Николаевна, урсамана? Вы имеете ввиду Урсосан?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, извините, да, урсасан, я бы назначила Вам урсасан.