Консультация хирурга /

Глубокая трещина под большим пальцем ноги — вопрос №283848

Добрый день! Под большим пальцем ноги прямо в складочке образовалась глубокая трещина. В длину около 2 см и в глубину 3 мм. Болит. Травм никаких не было. Обработали перекисью. Чем лечить? И нужно ли заклеивать пластырем?

Офтальмолог
Здравствуйте.
Образовалась внезапно или постепенно?
Можете фото приложить для объективности?
Принятый ответ
Клиент
Вера, образовадась внезапно.
Офтальмолог
Анализируя фото, стоит исключить грибковую инфекцию, а это значит посетить дерматолога и сделать соскоб. Перед этим лечить сильно не надо, иначе соскоб будет неинформативен. Поэтому к дерматологу как можно быстрее.
Пока обрабатывайте Хлоргексидином и потом салфетку с левомиколью
Детский хирург, Врач УЗД
Это у вас трещина? Причина какова её образования? Прикрепите фото, чтоб более точно ответить на ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
Наталия, нет, это у мамы. Причина непонятна, образовалась внезапно.
Клиент
Наталия, фото прикрепила.
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Здравствуйте! Трещина может быть последствием грибкового поражения, недостатка вит. гр В!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Самое главное понять причину возникновения Вашей патологии.
Поэтому для начала Вас должен осмотреть дерматолог. И только при отсутствии патологии у него Вам надо обратиться к хирургу.
Здоровья Вам.
Желательно фото приложить.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, фото приложила.
Хирург
Это Вам точно к дерматологу.
Пусть посмотрит и назначит лечение.
Только не занимайтесь самолечением. А то можете ухудшить ситуацию.
Клиент
Андрей, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте.
По какой причине вероятнее всего образовалась трещина?
Это может быть просто механическое повреждение, а может быть проявление грибковой инфекции. Нужен осмотр дерматолога либо хирурга очно. Прикрепите по возможности фото.
Клиент
Ирина, фото приложила. Причина непонятна.
Хирург
Здравствуйте, вы диабетом не болеете?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, это у мамы трещина. Нет, она вроде не страдала диабетом.
Клиент
Владислав, а чем полечить можно?
Хирург
Сперва нужно уточнить причину - посетить очно хирурга с осмотром ног , аретрий и вен. Сдать глюкозу и проверить ее уровень. Пока же солевые ванночки , а после этого мазь Левомеколь или Бепантен (декспантенол) или судокрем местно прикладывать на салфетку(или кусочек бинта) ежедневно. Будьте здоровы
Хирург
Конечно осмотр дерматолога и исключения грибковой инфекции нужно в первую очередь!