Консультация детского дерматолога /

Пятно на теле — вопрос №2838522

Добрый день!На ноге у ребенка появилось пятно,в интернете написано, что похоже на лишай,утром сказал чешется, намазали комфодерм, сейчас зуда нет!животных дома нет, но есть в деревне у бабушки уличный кот ( кота обследовал ветеринар сказал чистый)3-4 января был контактс котом и племянницей ,свекровь сказала, что такие пятна есть у племянницы, они ездили к дерматологу она сказала розовый лишай!Не заразен!У моего пока пятно единичное, фото прикладываю, завтра хотим пойти в лабораторию сдать соскоб, подскажите какой анализ сдать, с анализами пойдем к дерматологу.На что похоже ? Такое пятно было месяц назад и у мужа немного зудело, прошло при помощи йода,Стригучий лишай или что это ?

Дерматолог, Детский дерматолог
Алсу, здравствуйте!

Действительно по фото похоже на стригущий лишай. Для него характерна такая кольцевидность, с приподнятыми краями.

Анализ называется: микроскопическое исследование на патогенные грибы. Перед соскобом ничем не мазать, чтобы не исказить картину.

На приеме дерматолог осмотрит участок лампой Вуда. Она позволяет выявить поразил ли гриб волосяной фолликул и волосы. Если да, то будет светиться зелёным цветом
Принятый ответ
Клиент
Если мы сегодня намазали то завтра утром лучше не сдавать соскоб ?

Дерматолог, Детский дерматолог
Верно. Нужно три дня до соскоба ничем не мазать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алсу
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 72ч не мыть, не мазать очаг
После сдачи анализа при + результате
- бетадин раствор 2 раза в день, следом
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 10-14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- адвантан эмульсия 2 раза в день 14 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день до полного разрешения
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория, получается если мы сегодня намазали только через 3 дня лучше сдать соскоб ? Потом с результатом к дерматологу смотреть через лампу , верно ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, верно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для начала ничем не мазаться и сдать соскоб на грибок
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алсу,здравствуйте !
Визуально действительно похоже на лишай!
Необходимо сдать соскоб на грибы(микроскопическое исследование соскоба кожи на грибы),предварительно ничем не мазать 48 часов (для исключения грибковой инфекции) и осмотр в лампе Вуда.

При положительном анализе рекомендую :

-Раствор бетадин 2 р в день 14 дней
-Крем клотримазол 2 р в день 14 дней
-Не мочить
-Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 строн
-Заразно,поэтому ограничить тесный контакт и иметь личные вещи(полотенце и тд)

При отрицательном результате,речь о раздражительном дерматите,причинами может быть сухость ,трение ,рекомендую :
-крем комфодерм к р в день 10 дней