Земля попала в рану
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста .🙏 12дней тому назад порезалась канцелярским ножом, и на следующий день поехали в деревню, про рану совсем забыла. В огороде работала без перчаток, на рану попала мокрая земля после дождя, промыла проточной водой. Какого вероятность в такой ситуации подхватить столбняк? Прививки нет уже более 20 лет. Рана уже затянулась. Сейчас прививку сделать возможности нет, так как улетели на море. Вот сижу переживаю. Насколько все серьёзно? Место себе не нахожу, переживаю. Сегодня поднялась температура 37.2 и боль в горле. Это признаки столбняка ? Прикрепляю фото через 4 дня после пореза и сегодняшнее фото
Добрый день, Ольга. Помню Вас, очень хорошо.
По фото рана выглядит зажившей. Если прошло уже 12 дней и единственные симптомы это температура и боль в горле, то это намного больше похоже на обычную вирусную инфекцию, а не на столбняк
Первые признаки столбняка не боль в горле и невысокая температура, а напряжение жевательных мышц трудно открыть рот, болезненные спазмы мышц шеи живота, спины затруднение глотания. Вот на это нужно обращать внимание
Судя по описанию и фото поводов думать, что у Вас уже развивается столбняк сейчас нет
Желаю Вам крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте. За эти дни вы мне уже стали родным человеком 😊 спасибо Вам за ваши советы.
Столбняка у меня не будет?
Спасибо за такие слова 😊 Нет, столбняка у Вас не будет🙏
Спасибо Вам большое 🙏 ❤️
Если что, пишите обязательно 🙏🙏
Здравствуйте.
Повышение температуры и боль в горле не симптомы столбняка.
Первые симптомы это поддергивания мышщ в области раны, мышечный спазм мыщц лица, затруднено становится открытие и закрытие рта.
У Вас точно не симптомы столбняка.
Рана у Вас была не глубокая, поверхностная, при таких ранах риск развития столбняка минимальный, практически отсутствует.
Будьте здоровы
Здравствуйте. Огромное Вам спасибо.
Когда порезалась, крови было много. Рана полностью зажила и корочка отпала на 12 день. Сейчас практически даже следа нет.
Это считается поверхностной раной?
Извините за тупые вопросы, просто очень сильно переживаю.
Да, не глубокая.
Рана резанная, края раны быстро заклеиваются, попадание земли на следующий день ещё меньше снижает риск развития столбняка.
Спасибо 🙏
Только я края сразу отрезала😭 так как они мне мешались.
Я могу уже забыть про этот столбняк и жить спокойно?