Что вас беспокоит?

Присосался клещ

Здравствуйте, подскажите как быть . К ребёнку 1,9 присосался в затылок клещ . Были в деревне во Владимирской области Обнаружили 3его мая в пол 8го утра . Насосаться крови клещ не успел был довольно маленький . На сколько долго он был тоже не могу сказать но точно не больше 15 часов . Мы его вытащили укус обработали . На анализ сдать не получилось . Тем же вечером вернулись в город . Посетили педиатра объяснили ситуацию , нам прописали зачем то анаферон . Сказали наблюдать за темпиратурой и мазать зеленкой. Про антибиотики не слова сказали пока температуры нет принимать не надо . Мы купили Флемоксин Солютаб 125мб( амоксицилин ) Подскажите нужно ли все таки принять антибиотик пока не вышло у нас 72 часа или не нужно и просто наблюдать ?

Нет
28 лет
4 Мая ·Просмотров: 324·Анонимный пользователь

Здравствуйте. С учетом того что риск заражения боррелиозом существует, лучше начать профилактику в ближайшее время. У детей до 8 лет обычно применяют антибиотики группы пенициллинов в течении 5 дней. Владимирская область не эндемична по клещевому энцефалиту, поэтому введение иммуноглобулина не показано.

Здравствуйте.
Подскажите как принимать этот препарат он в таблетках . Вес ребёнка 13 кг

Принятый ответ

Обычно назначают суспензию 125 мг (2,5 мл) 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Как правило, если клещ присосался менее суток назад, то риск заражения минимален.

В таких случаях рекомендуется:
- удалить клеща тонким пинцетом, ниткой или специальным устройством для удаления клещей
- не раздавливливать, не выбрасывать, а лучше сжечь клеща; в лаборатории нести его не нужно, только если вам так спокойнее
- промыть место укуса с мылом и обработать антисептиком
- выпить препарат Доксициклин из расчёта 4,4г/кг, но не более 200мг однократно.

Наблюдать за симптомами в течение 21 дня (повышение температуры, сыпь, головная боль, увеличение лимфоузлов).

Здравствуйте, у нас только амоксицилин , его можно принять ?

Здравствуйте!

Обычно в таких случаях рекомендован антибиотик Юнидокс Солютаб из расчета 4,4 мг/кг веса однократно (но не более 200 мг).

Наблюдайте за ребенком в течение 21 дня, следя за состоянием и местом укуса. Красные флаги: появление в месте укуса покраснения, боль в суставах, температура, рвота, тошнота, головная боль, нарушение сознания. При появлении красных флагов — консультация врача.

Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности.

В нашей аптеке был только амоксицилин125мг в таблетках
Как его принимать подскажите. Вес ребёнка 13 кг

Амоксициллин, по некоторым данным, не эффективны для профилактики клещевого энцефалита

Если брать из расчета 50 мг/кг , 650 мг в сутки на вес

Пишут что в нашем регионе нет инцефалита а вот для профилактики боррелиоза стоит принять

Принятый ответ

Да,Владимирская область не является эндемичным районам по энцефалиту. Для профилактики Боррелиоза так же рекомендуют доксициклин

Здравствуйте. Ознакомилась с вашей ситуацией. Клеща на обследование не сдаем. Это абсолютно ненужная трата времени и денег. Вместо этого необходимо принять антибиотик для профилактики Лайм-боррелиоза.
- амоксициллин 50 мк/кг/сут в 3 приема 5 дней
- цефуроксим - 30/мг/кг/сут в 2 приема 5 дней
- азитромицин 10 мг/кг/сут 1 раз в сутки 5 дней
Если вдруг вы не успели принять антибиотик в течение 72 часов (3 сут) : наблюдение за симптомами, посещение врача-инфекциониста через 1, 3 и 6 месяцев. Не забываем, что антибиотик защищает от болезни Лайма, но не от вируса клещевого энцефалита.

Подскажите пожалуйста у нас флемоксин солютаб 125мг (амоксицилин )в таблетках .
Вес ребёнка 13 кг
Как правильно принимать таблетки ?
Разводить в водичке и давать
Это получается нам 5 таблеток надо разводить и принимать 3 раза в течении дня ? Подскажите как нужно не понимаю

По 1.5 таблетки 3 раза в день. Предварительно необходимо таблетку Флемоксин Солютаб растворить в небольшом количестве воды и тщательно перемешать до получения равномерной суспензии. Полученную суспензию необходимо принять сразу после приготовления.

Спасибо большое

А после того как мы пропьем антибиотик
Нужно ребёнку пропивать прибиотики для восстановления микрофлоры ?

На здоровье!

Да, лишним не будет. Можно пропить Нормобакт L по 1 саше х 1 раз в день

Спасибо вам большое 🙏🙏🙏

Принятый ответ

Растите здоровенькими 🌺

Здравствуйте.
Давайте попробуем разобраться в данной ситуации
Анаферон некоторые специалисты назначают для профилактики клещевого энцефалита, так как это вирусное заболевание и некоторые считают, что такая профилактика эффективна (доказанной эффективности, К сожалению, нет)
Для профилактики боррелиоза по современным рекомендациям назначают препараты Амоксициллин или с восьми лет доксициклин курсом 5дней
Какой вес у ребёнка? Дозировка 125 обычно используется совсем для малышей

Возраст 1,9
Вес 13 кг

Принятый ответ

Если рассчитывать по минимальной дозировке 40мг на кг(по инструкции),то на вес 13 кг идёт 2 таблетки 125мг 2 рд

Спасибо

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.