Консультация акушера /

Срок беременности — вопрос №2838583

38 лет, 3 беременность. 2 предыдущие норм, закончились родами. Цифровой тест показывает 2-3 недели, а по вчерашнему УЗИ матка увеличена на 3-4 недели, плодное яйцо 5-6 мм, желтого тела нет. Где пишут, что на 4 неделе уде должно быть желтое тело. Врач сказала, прийти через 2 недели на контроль. Цикл не нормированный 35-40 дней. Подскажите, пожалуйста, могут ли сроки тестов отличаться от сроков УЗИ, или у меня что то не в порядке? На каком сроке видно желтое тело?

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Желтое тело в яичнике должно быть еще при оплодотворении, оно возникает после овуляции
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Эля. Желтое тело формируется после овяляции, соответветвенно, если доктор описывает беременность малого срока, желтое тело тоже должно быть. Прикрепите протокол УЗИ.
Принятый ответ

Клиент
Вера Владимировна, дома буду, прикреплю. В том и дело, что в графе желточный мешок стоит прочерк.
Акушер, Гинеколог
Желточный мешочек и желтое тело-это разные вещи. Желточный мешочек (структура около эмбриона, откуда он получает питательные вещества)визуализируется в полости матки, а желтое тело в яичнике( временная железа внутренней секреции в женском организме, которая образуется после овуляции и вырабатывает гормон прогестерон).
Клиент
Вера Владимировна, на каком сроке должен быть виден желточный мешок? И могут ли разняться сроки УЗИ и теста?
Акушер, Гинеколог
Да, по данным теста и УЗИ сроки могут быть разными. Желточный мешочек хорошо уже визуализируется в 5 недель.
Через две недели от исследования вам нужно повторить УЗИ, уже должен визуализироваться эмбрион и сердцебиение.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Эля !
Если по узи есть беременность , то есть и желтое тело однозначно , не переживайте даже на этот счет .
Прикрепите сам протокол узи , пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна,вопрос ещё в различии сроках по тесту и УЗИ.
Гинеколог, Акушер
Конечно сроки могут отличаться , это норма . На тест вообще по срокам не стоит ориентироваться, он только подтверждает наличие в моче ХГЧ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Без желтого тела не бывает беременности, желтое тело он означает овуляцию , без которой нет беременности.
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна , в графе желточный мешочек стоит прочерк, получается его нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Очень странно
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Эля, здравствуйте.
Думаю, вы имеете ввиду желточный мешок, а не желтое тело, и не всегда его видно на вашем сроке. Я вообще рекомендую делать УЗИ на сроке 7 недель, в лучше 8-9, потому что все обязательные структуры (желточный мешок, эмбрион, сердцебиение) уже будут видны, это сэкономит нервы будущей маме.
Сроки могут отличаться по тесту и беременности (есть понятия акушерский и эмбриональный сроки, они разные), тест вам указывает срок по уровню ХГЧ, он также может разниться (зависит это от оплодотворения - не от полового акта, а именно когда все процессы произошли внутри вас).
Не вижу повода для переживаний на данный момент.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вы немножечко усложняете. У вас везде «сроки», между тем, все это очень приблизительно и достаточно условно.
Если сейчас обнаружено ПЯ 5 мм, так и пусть оно растет. При ПЯ 5 мм еще негде разместить в нем внятное изображение эмбриона (2-3мм) и желточного мешка (4-5мм). Картина соответствует беременности раннего срока.
Пройдите узи через неделю-полторы, оцените, как все растёт.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На таком сроке только можем увидеть плодное яйцо скорее всего доктор не визуализирует желточный мешочек потому что он совсем мал по сроку у вас беременность малого срока