Сыпь, краснота у ребенка 1.5 года

Добрый день! Ребенку 1.5 года. Началось все после прививки 17 декабря, после вакцины на 2 день поднялась температура и появилась сыпь красными пятнами на правой ноге как крапивница. Температура 38-39 держалась 3 дня. Потом спала, сыпь появилась потом и на животе и другой ноге. К новому году спала практически. 2 января высылала вновь на той же ноге и животе. Врач говорил сначала что вирусная сыпь, потом пищевая алергия, потом что контактная. Всё рекомендации по выявлению и лечению алергии провели и ничего не помогает, каждый день то стихает то опять краснеет. Сейчас похоже больше не на сыпь, а на крапивницу кругами и разводами такими. Что уже делать незнаю Приложу фото, но на фото не так ярко кажется, в жизни краснее

Нет
32 года

Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления аллергического характера

Что в питании ребенка было необычного, новое ? Цитрусовые даёте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья Сергеевна, да вот именно ничего нового, раньше ел все и цифровые и мясо, рыбу всю. Сейчас уже 3 недели не даём цитрусовые, сливочное масло, вит д3 -это первое на что я думала алергия. Пыталась убирать молоко тоже особо ничего не менялось. При этом стал реже ходить по большому, раз в 2-3 дня

Во избежание задержки стула достаточно допаивайте ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Исключите на время молочные продукты, свежие фрукты, овощи, сладости и на этом фоне понаблюдайте за характером высыпаний

Купать ребенка в обычной воде

Как правило, на препараты витамина Д аллергических реакций не возникает

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья Сергеевна, да д3 верну обязательно
Спасибо попробуем ещё выявить(
Подскажите пожалуйста ещё думаем, может ли быть алегрия на собаку/кошку (хотя с рождения с ними)
Или глисты например, все всегда у нас во рту

С собакой, кошкой не связано

Для исключения гельминтозов рекомендуется выполнить кал на я / глист методом Parasep

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья Сергеевна, есть ли смысл сдавать кал на яйце глист? многие говорят что в 85% ложноотрицательный ответ приходит. Надо сдавать 3х кратно?

Для получения достоверного результата необходимо выполнять кал на я / глист 3 - х кратно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья Сергеевна, а подскажите пожалуйста, сейчас у ребенка ещё прибавилось твёрдый стул кислотного запаха и какие-то кристалики прозрачные что это такое? Завтра отвезу на анализ

Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, непереваренные частицы пищи, комочки, вкрапления допускаются

Это могут быть частицы непереваренной пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья Сергеевна, извините что опять задаю вопрос, но может ли быть реакция на прививку (пентаксим), ведь все началось именно с нее

Принятый ответ

Маловероятно, что это связано с вакцинацией

Здравствуйте,Валерия
По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
10 -14 дней
Затем на то, что останется - неотанин крем 2 раза в день до разрешения
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Виктория Николаевна, все что подозрительное пробовали убирать, не помогает, все перестирали и тд. Незнаю что может быть ещё подозрительное)))
Похожее лечение сейчас от врача принемаем:
Зиртек по 8 кап на ночь даю
Полисорб ни в какую не пьёт, только в компот помогает добавлять, и то не выпивает все
Крем прописали афлодерм и + липобейз
Сдавали анализы ОАК +Д3+МОЧУ но до таких высыпаний, там все более менее

Попробуйте лечь в стационар на обследование
Наблюдать
Если высыпания пройдут, значит дома что - то вызывает
Чаще всего - проблема в кишечнике
Поработайте с гастроэнтерологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Виктория Николаевна, а подскажите пожалуйста, сейчас у ребенка ещё прибавилось твёрдый стул кислотного запаха и какие-то кристалики прозрачные что это такое? Завтра отвезу на анализ

Это больше вопрос к гастроэнтерологу
Ферментов скорее всего не хватает для переваривания
Питан е надо вам пересматривать

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Виктория Николаевна, извините что опять задаю вопрос, но может ли быть реакция на прививку (пентаксим), ведь все началось именно с нее

Принятый ответ

Реакция на прививку носит временный характер