Сыпь на подбородке

Здравствуйте, переболела ОРВИ , после этого вылезла простуда в углу рта , мазала ацикловиром и 5 дней пропила его в таблетках , никаких улучшений , весь подбородок чешется , подскажите что это ?

Принятый ответ

Здравствуйте
На периоральный дерматит похоже
Наружно элидел попробуйте до нормализации
Смягчение бальзам цикапласт б5 в течение дня
Фторированные зубные пасты исключите

Очень чешется все , элидел уберет зуд ? И отчего вообще этот дерматит может быть ? Он заразен ?

Причин много может быть
Лучше очно разбираться-гомоны,жкт,дефициты витаминов и минералов и тд
Элидел зуд будет снижать

А есть что то дешевле цикапласта ?

Принятый ответ

Здравствуйте.Это не герпес. Умывать лицо гелем биодерма себум,наружно-гель азелик два раза в день. Углы рта обрабатывать кремом цикапласт В5. Ограничительная диета(острые,жирные блюда)

А что это вообще ? Очень чешется и кажется будто становится больше. Пузырики , внутри жёлтые , потом вскрываются

Периоральный дерматит. Начните выполнять рекомендации и сообщите динамику спустя 4-5 дней.

Спасибо Вам большое

А он детям может от меня передаться ?

Ни коим образом.Вы не представляете угрозы для окружающих.Одной из причин может стать себорейный процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Могу предположить, что это проявления периорального дерматита.
Его причины:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, высокие температуры.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендую:
1. По возможности исключить из все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Элидел 2р в день 1 месяц, наносить охлажденным, хранить в холодильнике. Увлажнять кожу кремом Sensibio AR

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления периорального дерматита.
Часто провоцирует стресс, гормональные изменения, фторированные зубные пасты, гормональные спреи, крема, нарушение декоративной косметики, приём лекарств, возможно.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 5дней.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного восстановления кожного покрова.
Крем Элидел 2 р в день на 14дней, далее 1 р в день на 14дней, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
В питание сократить приём острой и горячей пищи.
Если эффект будет слабый от лечения, проверить клинический анализ крови, ферритин, В12, В9, вит Д, биохимический анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте,
На фото могу предположить разновидность Розацеа - периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ.
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт после восстановления жкт
Важно‼️
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио очищ гель 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице

Здравствуйте!
По фото периоральный дерматит. Причина не всегда ясна. Возможные причины:фторсодержащие пасты,влажные салфетки,раздражители в пище,маски,шарфы,ветер.
Страшного в нем нет ничего. Но самостоятельно не пройдёт .
Препарат выбора Крем протопик 0,1% 1 р в день на ночь или элидел 2 р в день до месяца. Препарат хранить в холодильнике и наносить охлажденным. В первые дни нанесение может жечь -норма
Так же через час наносить метрогил гель 2 р в день месяц
Выздоравливайте

Спасибо , а что-то можно , чтобы увлажнить кожу в этом месте? Очень сильно стягивает

Либридерм серацин без
Кислот