Помочь расшифровать эпикриз
Добрый вечер, прилагаю два эпикриза. Последний от сегодняшнего числа. Я проживаю в Екатеринбурге, мама в Белоруссии. Сегодня разговаривала с врачом, он сказал что химия не помогает и лечение больше проводить не будут. У мамы развился тромбоз, отнеслась рука, опухоль на шее давит на нервные окончания и из-за этого у нее невыносимые боли. Пьют Трамадол, но он не помогает. Подскажите пожалуйста есть ли какое-то альтернативное лечение? Можно ли как-то помочь? Какие прогнозы, а самое главное сроки. Планируем ее забрать к себе. Сейчас отправили к радиологу, для того чтобы сделать ещё раз лучевое облучение чтобы уменьшить боли в руке и груди. Но до этого у мамы уже было две лучевых, первый раз 18, второй раз если не ошибаюсь 12. Сказали что это единственное что они могут сделать чтобы стало хоть немного полегче. Врач сказал что уже 4 стадия. Так ли это? И сколько мама сможет прожить с таким диагнозом? Заранее спасибо
Здравствуйте, при прогрессии заболевания на всех проведенных эффективных курсах лечения можно рассматривать сдерживающее/паллиативное лечение.
Например, обсудить назначение амбулаторного курса PEPC.
Если же любое лечение сейчас несёт риски ухудшения состояния, то, к сожалению , можно рассматривать только симптоматическое лечение ( эвакуация гидроторакса, назначение антикоагулянтов, трансдермальная система с фентанилом, контроль гемодинамики- давление, пульс, диуретики при наличии отеков, гормоны по типу дексон/Преднизолон по показаниям).
Анастасия Сергеевна, спасибо. Подскажите пожалуйста что значит сдерживающее/паллиативное лечение это тоже химия или что-то другое?
Принятый ответ
Да, это маленькие дозы химиотерапевтических препаратов, но практически постоянно, либо с определенной частотой в зависимости от показателей крови и состояния.
здравствуйте, Инна
Вашей маме проведено много курсов разной терапии, но не смотря на это опухоль прогрессирует. В настоящее время можно обсудить с онкологами сдерживающую и симптоматическую терапию, адекватное обезболивание.
По срокам сказать сложно, так это зависит от многих факторов: биологических особенностей самой опухоли, состояния мамы, наличия у нее других заболеваний.
Анна Павловна, спасибо подскажите пожалуйста что значит сдерживающая и симптоматическая терапия? Это уже не химия? По прогнозу понимаю что сложно, но хоть понимать это месяцы или год? Заранее благодарю
Сдерживающая - это химиотерапия, но направленная на замедление прогрессирования. а не на излечивание. Симптоматическая: антикоагулянты, диуретики, гипотензивные при повышении АД, коррекция анемии, тромбоцитопении и т.п.)
Анна Павловна, последний вопрос можно ли лететь самолётом при таком диагнозе с учётом что есть ещё тромбоз в руке? Перелет 3 часа 20 минут.
Принятый ответ
В связи с тромбозом маме будут назначены антикоагулянты в лечебных дозах, поэтому она будет "защищена". Также показано использование компрессионного трикотажа, во время полета пить воду, делать сгибательные и разгибательные движения в голеностопных суставах.
Анна Павловна, спасибо большое