Консультация хирурга /

Седация пропофолом — вопрос №2838828

Вчера сделали колоноскопию и гастроскопию во сне.Медсестра ввела 10 кубиков пропофола не в вену,а мимо.Сегодня рука очень болит,не могу согнуть .Опасно ли это,что делать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Хирург
Добрый вечер , Татьяна !
Пропофол в воде не растворяется , растворяется в жирах и его изготавливают как правило на соевом масле !
Раз не попали в вену , то в принципе значимых осложнений как некроз тканей и пр. быть не должно , воспаление должно быть асептическое и постепенно по мере рассасывания препарата должно всё нормализоваться ! Но, раз в воде препарат не растворим , то понятно , что рассасывание займет длительное время (дни, может быть недели !) и потому , важно , чтобы на этот период не присоединилась вторичная бактериальная флора и асептическое воспаление не превратилось в бактериальное , с нагноением !
Потому , Вам правильнее будет завтра обратиться очно к хирургу на очный осмотр для исключения возможного гнойного процесса !
Заодно , если это возможно , выясните у врача назначившего Пропофол , какой именно состав был у
него !
Дело в том ,что в некоторых вариантах в его состав входят компоненты имеющие антибактериальные свойства !
А сейчас , до завтра правильнее было бы наложить компресс с мазью содержащей антибиотик , например ЛЕВОМЕКОЛЬ , а лучше ОФЛОМЕЛИД , т.к. она кроме антибиотика содержит и местный анестетик тоже !
И руку на весу держать не нужно , днём лучше подвесить
за шею под прямым углом в локте , а на ночь положить рядом подушку и держать повыше , на ней , чтобы не было усиления боли и отёка !

Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Желаю Вам быстрого выздоровления и удачи !
Хирург
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото проблемной области

Клиент
Прикрепила фото,отёк именно на локте
Хирург
По фото это поствоспалительные инфильтрат, так быстро гнойные проблемы не возникают. Это воспалительная реакция тканей на введение препарата.
Пока рекомендуется в течение дня, на 20-30 минут влажноподсыхающая повязка с 25%раствором сульфата магния, затем гель Долобене дважды в день, на ночь мазь Фуцидин или Супироцин под повязку для профилактики инфицирования инфильтрата.
Прием таб. Найз или Нурофен 1 таб х 2 раза в день 5 дней, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления в тканях и отека.
Как правило данные инфильтраты рассасываются без каких либо проблем.
Если будет нарастать боль, отек, краснота, выполнить узи мягких тканей данной области,( обычно где то через неделю) и осмотр врача хирурга.
Здоровья
Хирург
Татьяна, здравствуйте ?
В данном случае мы говорим об инфильтрате!
О гнойных процессах говорить не будем — тут этого нет.
В данном случае начать с ограничения физических нагрузок на конечность + с целью уменьшения отёка — «Лоратадин», по 1 таб. 1 раз/сутки + для уменьшения болей и воспаления — «Нимесил» по 1 пак. 2 раза/сутки.
Местно наносите «Димексид» в форме геля.
Наблюдайте в динамике.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Добрый вечер.На данный момент имеется только супрастин и зиртек.Из мазей траумель,левомеколь,гепарин.Из этого можно что-то до завтра?
Хирург
Между "Супрастин" и "Зиртек" на Ваше усмотрение.
А так, можно "Траумель С".
Принятый ответ
Хирург
Татьяна, я Вам доступно, понятно написал или остались у Вас ко мне вопросы ?
Хирург
Здравствуйте Татьяна.
При попадании препарата в окружающие ткани от самого препарата осложнения не развиваются. Боль в руке связана с попаданием определенного объема жидкости в ткани и распиранием там.
При таких постинъекйионных проблемах хорошо себя проявляют гепаринсодержащие мази, гепарин улучшает кровообращение и на этом фоне ускоряется рассасывание отека (троксевазин, венолгон, лиотон) местно 2-3 раза в день.
Нимесил 100мг по 1 таб 2 раза в день 3-5 дней при отсутствии противопоказаний, уменьшит воспалительный процесс и болевой синдром.
Возвышенное положение конечности.
При ухудшении состояния обратиться к хирургу по экстренности.
Здоровья вам
Хирург, Проктолог
Добрый день! Сейчас на месте инъекции инфильтрат. Рекомендую местно гель диклофенак чередовать с гепариновой мазью. Внутрь таб лоратадина на ночь 7 дней, таб.нурофен 200 мг по 1 т 2 раза в день.