Консультация травматолога /

Перелом копчика — вопрос №2838879

Здравствуйте! У меня по результатам КТ перелом копчика. Прошу Вас ответить на несколько вопросов:
1. Может ли быть температура 37.1-37.5 от перелома?
2. Верхушка копчика имеет загиб вперёд. Что это значит? Это тоже результат травмы?
3. Что означает субхондральный синдром?
4. Какое лечение перелома копчика?
Результаты КТ прилагаю.

Возраст: 32

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Да, может быть, вследствие рассасывания гематомы.

Да, результат травмы, но не обязательно этой. Могли и раньше упасть.
Это подвывих копчика кпереди. Он не вправляется. Перед родами предупредите врача-акушера.

3. Что означает субхондральный синдром?
Субхондральный склероз - значит возрастные изменения и признак минимального артроза.
Вариант нормы. В лечении не нуждается.

4. Какое лечение перелома копчика?
В таких случаях обычно рекомендуют:

Сидеть нельзя примерно месяц (3-4 нед).
Потом не сразу сидеть сутками в офисе, а постепенно увеличивать время сидя.
Если офисная работа, можно купить специальный круг для сидения.
В целом, есть простая рекомендация - избегать боли. Боль не терпеть и не преодолевать.

Первичное сращение уже за месяц происходит. Обычно все проходит без последствий.
Но при несоблюдении рекомендаций, бывает, развивается стойкий болевой синдром - кокцигодиния. Бороться с ним не просто.
Иногда дело заканчивается резекцией копчика. Так что лучше подождать присаживаться.

Дней через 5-7 после травмы можно начинать электрофорез с кальцием, магнитотерапию по 10 процедур.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

С целью обезболивания целесообразно использовать свечи с Диклофенаком, Ортофеном и т.п.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.

Ходить можно, но не далеко и не долго. Лучше пойти, хотя бы, на пару недель на б\л.
Предпочтительно лежать на животе. Боль не преодолевать, не терпеть - ложиться сразу.
КТ контроль через 2 мес.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Имеем дело с переломом копчика без смещения

-исключить давление на травмированную область(не сидеть 2 мес ,затем сидеть на спец.круге)
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
--препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)

- может .в результате появления гематомы в области перелома.
- может предшествующая травма.может индивидуальная особенность.
3. Что означает субхондральный синдром?
- уплотнение костной ткани.
Лечение его не требуется.
4. Какое лечение перелома копчика?
- рекомендовал выше
Результаты КТ прилагаю.

Всего самого наилучшего
Принятый ответ

Травматолог
Здравствуйте. Любой перелом и в данном случае копчика сопровождается гематомой области перелома. при рассасывании гематомы может возникать температурная реакция . Загиб копчика к переди может быть как травматического так и врожденного характера. Лечение:новокаиновая блокада области перелома с целью обезболивания и рассасывания гематомы . 2 - физиолечение : УВЧ № 6, электрофорез с новокаином № 10, магнитотерапия № 8, ректальные свечи с анестезином на ночь.Исключить сидячий образ на 4 недели, в последующим садится на ватно-марлевое кольцо.