Консультация педиатра /

Ребенок подавился — вопрос №2838968

Ребенок рассасывал сосательную конфету. Закашлялся и подавился ей. Испугался, начал плакать и говорить что мешает ему. Спрашиваю прошло или нет. Говорит не прошло, застряла. Но при этом он пил воду, разговаривает нормально. Сейчас уснул. Я боюсь не могла ли она попасть ему в дыхательные пути(конфета круглая была примерно 1 см ) у него еще и ларингит сейчас, поэтому кашляет постоянно, не смогу по кашлю определить он из-за того , что ему конфета эта где-то застряла или потому что болеет… как можно понять все ли в порядке ?

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте
Конфета не опасное инородное тело, она постепенно растворяется и опасности не представляет

Понаблюдайте ближайшие сутки за самочувствием ребенка, обратить внимание на наличие одышки, беспокойства
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Если б конфета попала в дыхательные пути, то ребёнок бы с трудом дышал, была бы дыхательная недостаточность. Если ребёнок активный, то конфета не попала в дыхательные пути, а он её проглотил. Понаблюдайте за состоянием.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Для дыхательной системы конфетка довольно крупная, симптомы аспирации (заглатывания) инородного предмета были бы очень яркими: ребенок тяжело вдыхает, непрекращающийся кашель, синюшность кожных покровов.
Если малыш подавился конфетой и проглотил её, то это могло вызвать неприятные ощущение в ротоглотке, на что мог жаловаться малыш. Сейчас просто понаблюдайте в течение суток за состоянием ребенка. Думаю, что все будет замечательно.
Здоровья Вам и малышу! ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если бы ребёнку попала конфета в дыхательные пути, симптомы бы были сразу , так как довольно крупное инородное тело