Пластилин в носу
Здравствуйте! Ребенок 1 год и 10 месяцев лепили пластилином, я отвлеклась, на посуду, но смотрела в принципе что сидел лепил, потом обуяла паника, вдруг в нос мог запихать.. смотрела в носу нет ничего, а вдруг запихал далеко, а я не увидела.. ребенок сейчас уснул, дышит хорошо.. не кашлял.. боюсь, что если мало ли засунул и попадет в дыхательные пути? Какие симптомы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно проверить каждый носовой ход отдельно как дышит, нажимая на крыло носа с одной и с другой стороны. В носоглотке скорее не могло ничего застрять. Да и если бы попал туда пластилин ребёнок бы уже проявил какое-то странное поведение - чесал бы нос, плакал бы, потому что это очень чувствительная зона, показал бы на нос что там болит. Это ещё маленький ребёнок, который не умеет прятать свои чувства. Ну а если комочек пластилина смог без препятственно и без каких-либо симптомов и боли пройти через весь нос, то, конечно же, попадая уже в более низких дыхательных путях появился бы сильный кашель. Но как правило все, что стекает из носа проглатывается, как та же слизь.
Да он просто сейчас часто лезет пальцем в нос.. не после пластилина, а вообще.. и нос чешет в принципе тоже часто..
Но после пластилина не чесал и не лез вроде.. он просто спит, я уже фонарем всего его осветила.. в поле зрения ничего нет..
Ну обычно почти сразу как что-то попадает в нос ребёнок, не может спокойно сидеть и уснуть, он будет ковырять этот нос постоянно или даже плакать, потому что это приносит действительно сильный дискомфорт/боль , любое инородное тело.
Ну я проверила сейчас зажав по ноздре.. с одной стороны хорошо дышит.. с другой завошкался.. не пойму, как будто хуже дышит.. но дышит вроде.. вот жесть(((
Ну без симптомов врятли в дыхательные пути попадет? Как минимум кашель был бы.. да?
Завтра попробую сходить к Лору, если ничего нет в носу, то можно выдыхать? Да? Ведь без симптомов в дыхательные ничего не попадет, так? Или надо рентген делать?
Я уже вся извелась😓😭
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации
если ребенок спит спокойно,не кашляет и дышит носом без свиста,это хороший признак.
При попадании в дыхательные пути сразу возникает резкий приступообразный кашель и затруднение дыхания,если этого не было,опасности для жизни нет.
Если телретически пластилин глубоко в носу,то заметите это позже по затрудненному дыханию одной ноздрей,гнусавости или появлению слизи с одной стороны.
Если появятся сомнения после пробуждения,рекомендуется показать ребенка лор-врачу очно.
Спал спокойно, пару раз посвистывал за ночь, но я раньше не замечала, может тоже так делал.. ну я мне кажется тоже посвистываю иногда.. кашля не было..
Дышит носом, вроде как обычно..
Чтобы не переживали,а впереди праздничные дни,покажитесь врачу,чтобы сомнений точно не было 🙏🏼Так по описанию нет явных признаков инородного тела,но иногда бывает через время показывает себя
Здравствуйте! Скажите, а очный осмотр Лора подразумевает эндоскоп? Просто я даже не знаю как выдержит он это😞😞😞 там еще и заморозка наверное?
Не волнуйтесь🙏🏼чаще всего осмотр ограничивается передней риноскопией,врач расширяет ноздрю специальным инструментом и светит фонариком,что абсолютно безболезненно и занимает несколько секунд.
Эндоскоп с видеокамерой и местная анестезия используются только в сложных случаях,если при обычном осмотре ничего не видно,а подозрения остаются(но даже тут эндоскопическая трубочка для детей очень тоненькая и гибкая,достаточно 3 сек)
Малышей в таком возрасте обычно просто фиксируют на руках у родителей на пару мгновений,поэтому процедура проходит быстро и без специальной подготовки.
Спасибо за ответ
Пожалуйста 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях если была вероятность что ребёнок мог вставить пластилин в нос, то рационально посетить лор -врача для осмотра полости носа, как либо самостоятельно однозначно исключить наличие инородных тел на сов таких случаях нельзя, так как кусочки пластилина могут находиться в полости носа и без каких-либо проявлений в том числе и без наличия выраженного отёка в носу или какого-либо неприятного запаха из носа
При попадании инородных тел в дыхательные пути основным проявлением является сильный кашель.
В таких случаях до осмотра врачом может быть рекомендовано попробовать очистить полость носа с помощью аспиратора лучше Baby ВАК, промывать нос в таких случаях не рекомендуют чтобы не способствовать проникновению инородного тела в более глубокие отделы носа
Да более информативным методом осмотра полости носа является эндоскопия гибким фиброскопом, которая правило хорошо переносится детьми с двухлетнего возраста, проводятся быстро и практически безболезненно и действительно может проводиться под местной анестезией
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило при наличии инородного тела может возникнуть выделение из полости носа, односторонее затруднение носового дыхания , скорее всего ребёнок трогал , тёр нос . Но в таких случаях рекомендуется обратиться к лор-врачу очно для исключения инородного тела
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть подозрение на попадание пластилина в нос, то зачастую возникает заложенность носа, особенно с одной стороны, через несколько дней появляется отделяемое из носа и часто с неприятным запахом.
Вероятность попадания из носа в дыхательные пути инородного предмета равна нулю, но если такой предмет вдруг туда попадает, то в первую очередь возникает кашель вплоть до удушья.