Боль в горле

Здравствуйте. Был в походе, очень тяжелый физически переход. Пил воду из ледяного родника, довольно много. В тот же день вечером в лагере при глотке обожгло горло, и с тех пор, уже двое суток, сильные боли в горле и в небе. Особенно сильно болит при глотании, есть даже не хочется из-за этого. Но дело не просто в боли - обычное воспаление не пугает, проходит и забываешь. Я боюсь именно того, что боль странная - ломит, причем именно небо и как будто уходит в носоглотку, переносицу, а также отдает в зубы. После еды боль усиливается, но сейчас болит и в спокойном состоянии. Вроде помогает нурофен. Полгода назад, в декабре, у меня диагностировали гайморит, левая пазуха была наполовину заполнена по рентгену. Но боль тогда была другая - ломило скулу левую. Вопросы: опасно ли текущее состояние, с чем оно может быть связано (вызвано ли ледяной водой, которую пил в жару) и может ли это быть обострением гайморита? Самочувствие так себе. Спасибо

Гипертония, гастрит, МКБ
39 лет
27 Июля ·Просмотров: 838·Илья

Принятый ответ

Добрый вечер Илья! Это лор доктор Сергей Львович. Сделайте фото глотки с прижатым языком и хорошим освещением,чтобы были видны обе миндалины и задняя стенка глотки! По представленным фото ничего нельзя сказать.
Можно предположить,что на фоне переохлаждения - возникло воспаление слизистой глотки! Оно может быть вирусной или бактериальной этиологии!
Может возникнуть воспаление в пазухах! Для уточнения диагноза - рекомендуется сделать Стрептатест ( можно купить в аптеке) . Если тест положительный - показан антибиотик. Если отрицательный - это вирусная инфекция - лечение только местное. Сделайте КТ пазух носа- исключить воспаление в пазухах! По результатам на осмотре лор врач - назначит адекватное лечение! Выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый день.
По приложенному фото можно оценить только состояния неба, нечетко прослеживается наличие пузырьков(везикул) в центральной части, что может быть проявлением афтозного стоматита.
Повторите, пожалуйста, Фото горла, прижав язык черенком ложки книзу так, чтобы, были видны миндалины и задняя стенка глотки (фокус по центру за небным язычком).
Есть ли у вас повышенная температура? Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Здравствуйте, температуры нет, нос нормально, нёбо сильно ломит и болит после еды, особенно жесткой, аж отдает в зубы и язык. Это может быть стоматит? А он возникает на форе перелхлаждения? (Ледяной воды)?

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, представленные фото малоинформативны. Обозримы лишь верхние отделы небных миндалин и мягкое небо. Доя объективной оценки состояния глотки приложите, пожалуйста, фото с хорошим обзором задней стенки глотки и небных миндалин.
Провоцирующим фактором, конечно, могло быть питье холодной воды.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней. Местно, в виде спреев или полосканий Октенисепт 3-4 раза/сут.,
таблетки для рассасывания: Гексализ 4 раза/сут.,
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение, описанное выше.
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Для точной диагностики наличия воспалительных явлений в пазухах рекомендуется провести исследование: рентгенография околоносовых пазух или КТ.

Принятый ответ

Здравствуйте. При гайморите, помимо боли, присутствует обычно или заложенность носа, желтое отделяемое . Что-то есть из этого?
Может болеть слизистая носоглотки, когда процесс распространился не только на глотке , но и немного выше. Какие препараты есть с собой и что, кроме ибупрофена используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Добрый день, выделяемого нет, насморка нет, немного закладввало левую ноздрю, потом прошло

Тогда скорее всего синусита не будет. Проводится лечение горла. Также при переохлаждении может вовлекаться тройничный нерв, который может давать боль в зубах

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Спасибо. Сегодня утром было почти норм, но вечером опять разболелось после еды, скорее даже нёбо, а не горло, либо горло ближе к нёбу,боль отдает и в зубы даже. Полоскал фурацилином

В таких случаях может использоваться например закапывание хлопофиллипта масляного через нос , если нет аллергии на эвкалипт, но он очень щипит. Даже однократное закапывание может оказать эффект

Принятый ответ

Здравствуйте

С обострением гайморита навряд ли связано. На фото на небе отмечаются высыпания, что возможно как течение вирусной, так и бактериальной инфекции

Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют в домашних условиях сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.

При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 2 раза в день 7 дней.

Орошают горло ангидаком 3 раза в день.