Кашель у грудничка

Здравствуйте! Ребёнку 5 месяцев, начали решаться зубы без температуры, уже даже почувствовали как колется зубик и буквально через день к вечеру температура 37,7, ночью 38,5 - вызвали скорую, дыхание чистое, дали свечку цефекон, она сбила до 38,1, на следующий день температура к вечеру 39, опять вызвали скорую - дыхание чистое, сказали на зубы. На следующий день пошли к лору, чтобы исключить отит - все чисто. Педиатр взяла тест на ковид и он оказался положительным. Отмечу, что ребёнок уже начал покашливать даже когда ещё не было температуры. На утро температуры уже не было, мы сдали кровь и сделали рентген, рентген сделали, потому что у ребёнка охрип голос и усилился кашель, он был как бы лающий; нам позвонила педиатр и сказала что результат крови отличный, вечером забрали результат снимка - тоже всё хорошо! На сегодняшний день температуры у ребёнка нет, но есть сильный кашель и охриплость голоса, и много соплей, кашель сильный, бывает влажный, но в основном сухой. В носик я капаю физраствор и если хлюпают сопли я удаляю аспиратором, но с утра он их много вычихивает. Подключила ингаляции с физраствором и делаю постукивания по спинке. Я очень переживаю, что могут быть осложнения из-за кашля, ведь у таких маленьких всё развивается быстро.

Здравствуйте
Учитывая возраст малыша необходим осмотр педиатра
Продолжайте туалет носа обязательно и ингаляции с физ раствором по 2 мл 2-3 р в день

А сколько капель физ раствора допустимо в каждую ноздрю и как часто?

1-2 к , 3-4 р в день

Здравствуйте, подскажите сколько дней вообще болеет ребёнок?
Судя по описанию, кашель больше похож на рефлекторный, потому что скапливается слизь и в этом случае нужно лечить нос
Потому что рентгену и анализу крови – норма

Получается, что с понедельника 13.01 по четверг была температура, в пятницу её уже не было, но с утра был охрипший голос и кашель сильнее стал. Скажите, а почему голос охрип сильно?

Поняла
Почти неделю
Осиплость на фоне инфекционного процесса - отек слизистой
Промываем носик
Капнуть 2-3 капли изотонического раствора , затем аспиратором убрать слизь . Без усилий,буквально по 1-2 раза из каждой ноздри.
Если нос ребёнка сильно заложен - необходимо сначала снять заложенность, а только потом промыть нос.
Создайте оптимальные климатические условия дома:
Температура воздуха 22-24градуса, влажность 40-60%,чтобы слизистые были увлажнены и не пересыхали.
Так как ребёнок маленький - осмотр врача в динамике

Скажите, пожалуйста, может ли кашель стать хуже, у меня просто сердце сжимается когда он кашляет, я очень переживаю. Достаточно ли этого лечения?

Возможен любой вариант развития. Мы никогда не можем предугадать как будет протекать инфекция
Поэтому, вас должен очно осматривать врач в динамике.

А ещё, будьте добры, подскажите пожалуста, у нас ребёнок никогда не спал ночами хорошо, в кровати после месяца вообще перестал, сейчас спит рядом со мной на груди, бывает просыпается и даже грудь не помогает, мужу приходится его качать, успокаивать потому что ребёнок начинает кричать. Очень странно всё это, так как у многих моих знакомых дети могут, почти не просыпаясь спать всю ночь

И так стало каждую ночь. Хотя в основном днём ребёнок смеётся, играет

Принятый ответ

Все дети разные
Не нужно сравнивать
Тем более Развивается по возрасту и днём активен
Возможно, стоит пересмотреть режим сна дневного
возможно, в течение дня много эмоций
возможно, у ребёнка скачок в развитии. Это всё не является патологией
очень хорошо , что вы создали совместный безопасный сон.