Консультация гинеколога /

Задержка 17 дней. — вопрос №2839462

Добрый день, подскажите пожалуйста задержка 17 дней, тянет живот около недели. Была на узи 18.12.2024, было желтое тело, эндометрий 13 мм, узи и сказал что была овуляция, делала узи по причине красных выделений три дня. Могли ли быть в середине цикла короткие месячные и сейчас по факту нет задержки. Тест делала на 7,10,15 день задержки все отрицательные. И нужно ли пить дюфастон чтобы вызвать месячные.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не обильные и не длительные кровянистые выделения в середине цикла возможны при овуляции , это вариант нормы. По результатам узи овуляция уже была тк есть жёлтое тело, возможно образовалась функциональная киста поэтому произошла задержка. В таком случае может быть рекомендован контроль хгч , если результат менее 5 , то может быть назначен препарат Дюфастон на 10 дней для вызова менструации
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Да, наверняка, что это менструации и были, раз были кровянистые выделения после того, как было зафиксировано жёлтое тело.

Дюфастон принимать нет необходимости

Гинеколог
Здравствуйте. Возможно была поздняя овуляция и поэтому идёт задержка, если менструация не начнётся в течение 7 дней то принимайте Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, даже у самой здоровой женщины цикл раз в год может нарушаться в норме. На цикл очень сильно влияют стресс, простуда и так далее. Менструальный цикл может колебаться в норме от 21 до 37 дней. Однократная задержка не требует до обследования и лечения. Скорее всего была или поздняя овуляция, так бывает, месячные обычно приходят сами после овуляции через 14 дней, можно еще подождать неделю, так как эндометрий уже более 7 мм, можно будет начать прием дюфастона по 1 таб 2 раза в день 10 дней, на отмену придут месячные. Но перед началом приема, еще раз сделайте тест, если были незащищенные половые контакты.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте вероятнее всего была поздняя овуляция дюфастон можно не принимать