Консультация терапевта /

Бешенство — вопрос №2839550

Подскажите пожалуйста 3 месяца назад на пробежке укусила за лодыжку собака , рана не глубокая , один зубик даже почти кожа толком не пробита , хозяйка сказала что собаку приходили прививали , я обменялся номером с хозяйкой созвонился чрез 10 дней сказала что собака жива ,успел поставить 2 укола ковак, а сейчас через 3 месяца температура 37 3 и 38 болит горло кашель ломит все тело , и какие то навязчивые мысли о бешенстве ,плохой сон , и ночью какой то страх. Болею 2 день. Подскажите не может это быть бешенство ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Давление

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет, не переживайте, это никак не связано с той собачкой, тем более она привита и жива. Бешенство исключено. Это по описанию ОРВИ. При таких симптомах обычно рeкoмeндую на 3-4 дня Анвимакс к приёму это комплексный препарат на основе парацетамола с противовирусным, антигистаминным компонентом, содержит витамин С,Р и кальций. Либо Анти-флу либо Тера-флю и обязательно пить побольше тёплое питьё.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Спасибо ) а скажите у меня где укус ощущение что мышцы дергаются , это я накручиваю себе ?

Психолог, Терапевт
Здравствуйте! Это точно не бешенство ?? Обычно за животным наблюдают 7-10 дней, если оно живо, то всё хорошо. Та собака, которая укусила Вас, жива и прошло уже 3 месяца, поэтому все сроки прошли. Не переживайте. Вы, наверное, простудились. Начните симптоматическую терапию: парацетамол при температуре выше 38, ибупрофен при головной боли. Кашель сухой или влажный? Вам сейчас нужно побольше пить, чай с лимоном и домашние морсы. Витамин Д в профилактической дозировке 2000 МЕ/сут. Полоскание горла фурацилином ??
Терапевт

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Ваши симптомы (температура, боль в горле, кашель, ломота в теле) скорее всего связаны с обычной вирусной инфекцией (например, ОРВИ или грипп), а не с бешенством.

В таком случае Врачи могут рекомендовать следующее лечение:

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.( Если нет противопоказаний)

Доритрицин\Лоротрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.

При температуре Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Также сдать общий анализ крови + С-реактивный белок , чтобы посмотреть какие процессы происходят в организме.
Клиент
Спасибо большое , а подскажите я фотку укуса скинул , не могли бы посмотреть
Терапевт
В целом рана неплохая , рекомендую обрабатывать хлоргексидином после тонким слоем левомеколь мазь.
Клиент
Ну это было 3 месяца назад, сразу после укуса спиртом обработал , и промыл хозяйственным мылом
Терапевт
Тогда нет повода для переживания.?