Изменение в анализе крови

Здравствуйте! Сдала общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, так как готовилась к операции на нос. (зависимость от капель) В крови измените показателей, понижены лейкоциты и нейтрофилы, лимфоциты повышены, что это может значить? Неделю назад перенесла грипп, высокой температуры не было, до сих пор слабость, головные боли, першение в горле и насморк сохранился до сих пор. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ крови, очень переживаю

Хронический тонзиллит, тиреоидит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Всё изменения которые у вас есть в лейкоцитарной формуле связаны с перенесенной вирусной инфекции. Показатели крови восстановятся самостоятельно в течение нескольких недель. Можно не переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Допустима ли операция при таких показателях?

Да, это не является противопоказанием для операции

Принятый ответ

Здравствуйте! Данных за болезнь крови по анализу нет.
Чаще всего лейкопения встречается при контакте с вирусной инфекцией, реже при полидефицитном состоянии( недостаток витаминов В), может являться побочным эффектом препаратов, БАДов, а также быть признаком иммунной патологии , печеночной дисфункции, например.

Если лейкопения сохраняется несколько месяцев ( ниже 4 тыс), то есть смысл сдать:

- Уровень витаминов В9, В12
-общая биохимия+ с-реактивный белок+ ГГТП
- УЗИ брюшной полости, почек
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам
- АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
-ТТГ, Т3, Т4 св, анти ТПО( патологии щитовидной железы).

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Снижение лейкоцитов и нейтрофилов характерно для перенесенной инфекции.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентах бывает после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета на различные факторы (инфекция, воспаление,  аллергия).
В плане заболевания крови учитывается абсолютное значение этих показателей. В абсолютном значении лимфоциты, моноциты в норме.
ОАК проконтролировать через 2-3 недели