Консультация гематолога /

Изменение в анализе крови — вопрос №2839585

Здравствуйте! Сдала общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, так как готовилась к операции на нос. (зависимость от капель)
В крови измените показателей, понижены лейкоциты и нейтрофилы, лимфоциты повышены, что это может значить? Неделю назад перенесла грипп, высокой температуры не было, до сих пор слабость, головные боли, першение в горле и насморк сохранился до сих пор. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ крови, очень переживаю

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, тиреоидит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте. Всё изменения которые у вас есть в лейкоцитарной формуле связаны с перенесенной вирусной инфекции. Показатели крови восстановятся самостоятельно в течение нескольких недель. Можно не переживать
Принятый ответ
Клиент
Допустима ли операция при таких показателях?

Терапевт
Да, это не является противопоказанием для операции
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Данных за болезнь крови по анализу нет.
Чаще всего лейкопения встречается при контакте с вирусной инфекцией, реже при полидефицитном состоянии( недостаток витаминов В), может являться побочным эффектом препаратов, БАДов, а также быть признаком иммунной патологии , печеночной дисфункции, например.

Если лейкопения сохраняется несколько месяцев ( ниже 4 тыс), то есть смысл сдать:

- Уровень витаминов В9, В12
-общая биохимия+ с-реактивный белок+ ГГТП
- УЗИ брюшной полости, почек
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам
- АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
-ТТГ, Т3, Т4 св, анти ТПО( патологии щитовидной железы).
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Снижение лейкоцитов и нейтрофилов характерно для перенесенной инфекции.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентах бывает после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета на различные факторы (инфекция, воспаление,  аллергия).
В плане заболевания крови учитывается абсолютное значение этих показателей. В абсолютном значении лимфоциты, моноциты в норме.
ОАК проконтролировать через 2-3 недели